Матч в поддержку проектов сохранения краснокнижных кошек Дальнего Востока

28 июля на стадионе футбольного клуба «Строгино» в Москве состоялся товарищеский матч в поддержку проектов сохранения краснокнижных кошек Дальнего Востока между любительскими футбольными командами «Амурские тигры» и «Дальневосточные леопарды».

В составе команды «Амурские тигры» вышли члены Правительства Российской Федерации и сотрудники его аппарата, в составе команды «Дальневосточные леопарды» — представители администрации Президента России и крупных государственных компаний. На поле также вышли знаменитые футболисты, экс-игроки сборной России: Дмитрий Булыкин, Евгений Алдонин, Роман Шишкин…

В составе «Амурских тигров» на поле вышел депутат Государственной Думы, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог.

Перед началом матча к игрокам с приветственным словом обратился председатель Наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды», Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, поблагодарив участников за то, что нашли время для участия в соревнованиях.

В начале первого тайма преимуществом владела команда «Амурских тигров», им удалось забить первые три мяча в ворота «пятнистых кошек». Но «Дальневосточные леопарды» быстро изменили тактику, и следующие голы уже были в воротах у «тигров». Итогом первого тайма стал счёт 3:3.

Во втором тайме команды активно боролись за звание победителя и право поднять кубок «Больших кошек России», но в итоге закончили ничьей со счётом 6:6. Определить победителя удалось после серии пенальти: выиграла команда «Амурские тигры».

В перерывах между играми перед гостями и участниками товарищеского матча выступал танцевальный клуб «Голливуд».

«Прежде всего, целью подобных соревнований является привлечение внимания к реализуемым проектам по сохранению редких кошек Дальнего Востока. Должен отметить, что данные программы зарекомендовали себя довольно эффективно и популяция краснокнижных дальневосточных кошек постепенно увеличивается. В этом заслуга Президента России Владимира Путина, который обратил внимание на эту проблему и поручил остановить вымирание кошек и увеличить их популяцию», ‒сказал Дмитрий Пирог.

Организатором мероприятия выступила АНО «Дальневосточные леопарды», при поддержке АНО «Центр «Амурский тигр». Также помощь в организации оказала авиакомпания «Россия» (в парке компании есть два самолёта с изображением редких кошек ‒ «леолёт», который совершил свой первый полёт в марте 2017 года, и «тигролёт», воздушное судно с полосатой ливреей совершает перевозки пассажиров с сентября 2016 года).