Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма отметил полувековой юбилей

19 сентября в Краснодарской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Почетными гостями праздничного мероприятия стали заместитель министра спорта Российской Федерации Игорь Сидоркевич, депутат Государственной думы РФ, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и ветераны спорта.

Первым ректора Султана Ахметова, а также коллектив вуза поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона отметил, что вуз начинал свой путь с одного факультета и 150 студентов. Спустя 50 лет он выпустил уже 36 тысяч спортсменов, воспитал 30 олимпийских чемпионов и более ста заслуженных тренеров России. 

«Десятки, сотни признанных фамилий сегодня прославляют университет физической культуры во всем мире. Четвертый год подряд мы занимаем первое место в стране по уровню развития спорта. В этом и ваша большая заслуга. Мы гордимся такими результатами. 

Необходимо создавать условия, чтобы молодежь шла в спорт – строить современные школьные спортзалы и спорткомплексы, центры единоборств, развивать спорт пешей доступности. Но помимо спортивных объектов краю нужны профессиональные наставники. Чтобы увлечь детей спортом, сформировать будущую олимпийскую звезду, нужен не только профессионализм, но и талант. Желаю вам быть востребованными, чтобы ваши воспитанники достигали высот», – подчеркнул губернатор.

С приветственным словом от имени Министерства спорта РФ обратился замминистра Игорь Сидоркевич. По его словам, сегодня университет – это современный комплекс, имеющий передовую образовательную и научно-техническую базу. Воспитанники вуза вписывают новые страницы в славную историю отечественного спорта. 

Одним из самых известных выпускников университета является Дмитрий Пирог. Он наградил Султана Ахметова почетной грамотой  Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. 

«Свое первое высшее образование я получил именно в этом вузе, в то время он был еще академией. Учеба дала мне многое, а главное, что я приобрел большое количество друзей и единомышленников, которые продолжают работать, умножая славу нашего региона и России на спортивном поприще. 

Отрадно, что моя альма-матер сочетает в своей деятельности как традиционный, академический подход, так и активно применяет инновационные решения и современные технологии в образовательной деятельности. Благодарю весь профессорско-преподавательский состав за их каждодневный труд», – отметил парламентарий.

Гостями мероприятия стали также министр спорта Краснодарского края, заслуженный мастер спорта России Андрей Марков, олимпийские чемпионы Ирина Караваева, Александр Москаленко, Станислав Кулинченко, заслуженные тренеры СССР и России Александр Тарасиков, Александр Синицын и Евгений Мартианов. 

В ходе мероприятия профессорско-преподавательскому составу вуза вручили медали и почетные грамоты. Завершилось торжество праздничным концертом.

Полезные ресурсы