Дмитрий Пирог: Цифровая трансформация физической культуры и спорта – это процесс неизбежный

Президент России В.В.Путин поручил разработать Стратегию развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года. Член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог призвал спортивную общественность принять активное участие в обсуждении проекта Стратегии-2030, который представило Министерство спорта России.

В отдельный блок приоритетных направлений Стратегии-2030 выведена цифровизация спортивной отрасли, затрагивающая обеспечение эффективного взаимодействия в цифровой среде всех сторон, вовлеченных в подготовку спортивного резерва; внедрение цифровых технологий в управление спортивной инфраструктурой; развитие инструментов онлайн-образования и дистанционных курсов; обеспечение доступности ключевых сервисов для граждан в сфере физической культуры и спорта в онлайн-формате...

По мнению Дмитрия Пирога, именно открытость и доступность информации для граждан должна стать одним из приоритетов спортивной политики государства.

— Сегодняшняя ситуация, когда мы вынуждены работать дистанционно, еще раз подтвердила, что цифровая трансформация физической культуры и спорта – это процесс неизбежный, — подчеркнул парламентарий.

Также он считает, что работодатели, спортивные организации и функционеры, тренеры и сами спортсмены должны активно подключиться к обсуждению проекта Стратегии-2030 и внести свои предложения.

— Очевидно, и то, что для эффективной реализации стратегии необходимо гармонизировать и законодательство, а также обеспечить нормативно-правовое регулирование в части обеспечения государственного контроля, касающегося в первую очередь безопасности спортивной подготовки, — добавил Дмитрий Пирог.

С проектом Стратегии-2030 можно ознакомиться на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в разделе «Деятельность».

 

Полезные ресурсы