Дмитрий Пирог: Физическое развитие детей является фундаментом будущей здоровой нации

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Пирог считает, что одна из ключевых поправок к Конституции Российской Федерации, вынесенная на всенародное голосование, гласит, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. Сегодня в России, по мнению депутата, государство создает все условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

— Прежде всего, это означает, что будет продолжена реализация программ поддержки семей с детьми, и это, кстати, уже видно по росту и расширению области применения материнского капитала и иным инициативам, выдвинутым Президентом в ходе ежегодного Послания, — подчеркнул Пирог.

— Особо стоит остановиться на миссии по физическому развитию детей, что является фундаментом будущей здоровой нации. На федеральном уровне на это нацелен проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт», в рамках которого до конца 2020 года должно завершиться строительство сорока физкультурно-оздоровительных комплексов открытого и закрытого типов в 35 регионах России, — продолжил парламентарий.

В Краснодарском крае, который Дмитрий Пирог представляет в Госдуме, успешно действует программа строительства малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности, прежде всего, в небольших населенных пунктах.

— За последние два года построены 15 подобных комплексов, а в бюджете на предстоящие годы на эти цели предусмотрено почти полмиллиарда рублей. Причем 10 новых комплексов планируется сдать уже в 2020 году, — сообщил депутат.

По количеству детей, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, Краснодарский край является одним из лучших в стране, отметил Пирог.

— По данным Министерства спорта России, в систематические занятия физкультурой и спортом по итогам 2019 года вовлечены почти 51% жителей Кубани, что вплотную подходит к установке, данной президентом страны, — добавил депутат.

При этом он заострил внимание на важности практической реализации данной поправки в Конституцию, которая должна быть связана не только с развитием спортивной инфраструктуры.

— Необходимо создавать механизмы мотивации детей к занятию физкультурой и спортом, поскольку только в этом случае государственная политика в данном направлении будет иметь успешный и долгосрочный результат, — подчеркнул Пирог.

Именно поэтому важны новые законотворческие инициативы, нацеленные на поддержку и развитие детского спорта. Недавно в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий введение в законодательство понятие «школьная спортивная лига» и, соответственно, правовые основы ее функционирования.

— Объединение учащихся в подобные лиги, очевидно, окажет позитивное влияние на школьный спорт, из которого потом вырастают и юношеские соревнования, и просто привычка к активному образу жизни, — считает Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы