Дмитрий Пирог совместно с ГИБДД провел рейд на набережной Геленджика

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог совместно с отделом пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по городу Геленджику организовал рейдовое мероприятие на набережной курорта. 

В ходе мероприятия проведен мониторинг и профилактические беседы с жителями и гостями Геленджика на тему безопасного передвижения. 

Первоочередное внимание было обращено на пользователей электросамокатов, гироскутеров и сигвеев. Количество подобных средств индивидуальной мобильности (СИМ) растет ежедневно. Такая тенденция наблюдается не только в курортных городах. 

Вместе с этим растёт количество несчастных случаев. Напомним, что в Краснодаре за последний месяц произошло несколько происшествий с участием СИМ, в том числе с летальным исходом. Это результат отсутствия нормативно-правового регулирования использования пользующихся популярностью у граждан средств индивидуальной мобильности. На сегодняшний день согласно действующему законодательству они приравнены к пешеходам. 

Министерством транспорта Российской Федерации разработан проект Постановления Правительства, который закрепляет понятие «средство индивидуальной мобильности», регламентирует порядок движения СИМ в пешеходных зонах, на тротуарах, велодорожках и проезжей части, устанавливает приоритет пешеходов, ограничивает предельно допустимую скорость движения СИМ в совмещенной с пешеходами зоне на уровне 20 км/ч.  

«Для меня это важная история, потому что летом и весной активизируются любители погонять на электромобилях на высоких скоростях, рискуя сбить ребенка или взрослого. Чтобы не испортить впечатление от езды себе и прогулку пешеходам, важно соблюдать ПДД. Иначе нарушители могут понести административное наказание. Прежде всего, призываю людей, особенно родителей, к личной ответственности за свою безопасность и жизни детей при использовании СИМ», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы