Дмитрий Пирог: сжигание мусора без предварительной переработки может нанести вред экологии

В рамках «правительственного часа» в среду, 21 июня, депутат Госдумы Дмитрий Пирог обратил внимание министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского на возможный вред, который может принести экологии уничтожение отходов с помощью сжигания при отсутствии системы их раздельного сбора.

Депутат отметил, что министерство является заказчиком приоритетного проекта «Чистая страна», включающего в себя, помимо прочего, проекты по строительству ряда мусоросжигательных заводов. «Однако существующее законодательство в качестве приоритетов в плане обращения с отходами устанавливает не сжигание, а переработку», – подчеркнул он.

Он попросил Сергея Донского прокомментировать позицию Минэкономразвития, согласно которой сжигание твердых коммунальных отходов в условиях отсутствия системы раздельного сбора приводит к большему загрязнению окружающей среды по сравнению с размещением отходов на полигонах.

«Еще есть мнение ряда экспертов, которые также считают, что пока система раздельного сбора отходов не создана, строить и запускать мусоросжигательные заводы преждевременно и опасно», – предупредил депутат.

По словам министра, проблема утилизации отходов, действительно, критична. При этом строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов он назвал лишь одним из элементов построения системы утилизации отходов по стране. Донской отметил, что сортировка – это один из важных элементов вообще всей системы утилизации отходов, она сейчас настраивается и для нее необходима соответствующая инфраструктура. Понимание, какие технологии сортировки подходят на данный момент больше всего, у министерства будет, когда выбранные по конкурсу компании представят свои проекты. «Есть японские, финские технологии, а также отечественные – у нас в свое время была очень хорошая школа в том числе по обезвреживанию отходов», – сказал Донской. Он добавил, что также предстоит ответить на «вопрос технологической цепочки: где она будет присутствовать, до какого уровня сортировка будет происходить».

Донской сообщил, что министерство ведет работу по стимулированию сортировки отходов: «Это и запрет захоронения ряда видов отходов, которое необходимо будет делать на протяжении определенного времени, это и строительство соответствующей инфраструктуры для сортировки – каждый регион должен выстроить соответствующие пункты по сортировке, это и работа с населением, в том числе, для этого необходимы экономические стимулы».

Ведется и работа по изменению законодательства. «Мы делаем соответствующие предложения и надеемся, что уже в этом году данный законопроект попадет в Госдуму», – заявил министр.

Полезные ресурсы