Дмитрий Пирог разъяснил новые положения законодательства в сфере долевого строительства

2 июля в качестве спикеров в программе «Через край» на телеканале Кубань 24 приняли участие первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко и депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог.    

Темой эфира стали нововведения в законодательстве в строительной сфере. Так, парламентарий рассказал о том, что с 1 июля 2019 года вступил в силу закон, позволяющий защитить средства участников долевого строительства. Теперь российские застройщики лишаются возможности привлекать деньги дольщиков напрямую.

«В кредитной организации будет создан так называемый счет-эскроу, на который поступают денежные средства дольщика, а по завершению строительства дома и передачи квартиры дольщику, застройщик получит данную денежную сумму. Если застройщик не в силах исполнить взятые на себя обязательства, то дольщик вправе выбрать иного застройщика без каких-либо финансовых потерь. Этот закон позволит ликвидировать такое понятие как «обманутый дольщик» раз и навсегда, сохранит деньги граждан от мошеннических посягательств со стороны недобросовестных застройщиков. 

Наша задача как высшего законодательного органа государства – создать нормативную правовую базу для защиты прав и интересов граждан, в данном случае дольщиков. Мы обязательно будем отслеживать правоприменительную практику. Уверен, это изменение законодательства, которое многие граждане так ждали, полностью обезопасит их средства от противозаконных действий», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы