Дмитрий Пирог прокомментировал принятый бюджет Краснодарского края на 2021 год

В первом чтении на 46 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края принят главный финансовый документ региона. В заседании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Приоритетом остается социальная сфера – на нее направлено 213,9 млрд рублей (71%). Это позволит не только сохранить, но и увеличить финансирование по некоторым направлениям.

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Дмитрий Пирог прокомментировал принятый бюджет и назвал важным его социальную ориентированность. 

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции ряд кубанских предприятий вынуждено приостановил свою работу. Регион не досчитался значительной доли туристического потока – почти 35 процентов по сравнению с прошлым годом. В результате темпы роста экономики замедлились. При этом сохранились поставленные ранее цели стратегии социально-экономического развития Краснодарского края», – отметил парламентарий.

Модернизация и поддержка системы здравоохранения региона – одна из приоритетных задач. В 2021 году муниципалитетам предоставят субвенцию на 1,3 млрд рублей на строительство медучреждений первичного звена. Помимо этого предусмотрены надбавки за работу с ковидными больными работникам госпиталей, поликлиник и скорой помощи. Также из федерального бюджета выделено 204 млн рублей на закупку машин «скорой помощи». 

Социальная ориентированность бюджета предполагает и активное развитие спорта.  Депутат добавил, что основной акцент будет сделан на вовлечение в спорт подрастающего поколения. На Кубани успешно функционирует более 250 спортивных школ, в которых обучается больше 200 тысяч детей. В ближайшие три года планируется построить Центры единоборств и малобюждетные спортивные комплексы во всех муниципалитетах. 

«Не стоит забывать, что именно здоровый образ жизни и физическая активность является фундаментом профилактики заболеваний, что особенно актуально в настоящее время», – акцентировал внимание член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

При таких запланированных темпах развития отрасли в ближайшие пять лет региону потребуется дополнительно порядка тысячи тренеров.  По мнению парламентария, крайне важно, что в региональном бюджете предусмотрели 20 миллионов рублей на надбавки тренерскому составу, которые не пересматривались с 2008 года. 

«Около 1,2 миллиарда рублей предусмотрено на закупку спортивного оборудования. Будет продолжено выделение средств и на прочие статьи расходов, что позволяет говорить о продолжении ранее взятого курса на масштабное развитие спорта – от инфраструктуры до механизмов вовлечения в виде спортивных мероприятий, соревнований. Например, поступило предложение возобновить кубанские универсиадыВ целом нельзя не отметить большую работу, проделанную кубанскими законодателями, которые несмотря на сложный период, смогли сохранить основные приоритеты бюджетной политики Краснодарского края», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

 

 

Полезные ресурсы