Дмитрий Пирог провёл ряд рабочих встреч в Чувашии

Он встретился с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, руководителями комитетов республиканского парламента и депутатами Госсовета Чувашии, Чебоксарского городского собрания депутатов.

Обсудили дальнейшие перспективы развития спорта в Чувашии, совершенствование механизмов оздоровления населения средствами физической культуры и спорта, а также развитие детских спортивных школ, в рамках городской и в сельской местности для занятий спортом.

«Я увидел много талантливых одаренных ребят. У вас любят спорт. В Чувашии очень серьезное отношение к физическому развитию молодежи, увлечению ребят полезными занятиями. Это крайне важно. Кроме того, в республике сформирована культура «боления», посещения соревнований. Много родителей приходят, чтобы поболеть за своих детей. Количество любителей спорта, которое я увидел, – это показатель того, что власть делает на этом акцент, подсказывает, помогает, направляет. Это дорогого стоит. Не в каждом регионе такое можно увидеть. Зная, как Глава республики относится к спорту, по-другому тут и не может быть. Вы являетесь для всех примером», – сказал чемпион мира.

Дмитрий Юрьевич отметил, что успешность развития физической культуры и спорта во многом определяется тем, насколько эффективно работают все элементы системы отрасли.

«Необходимо активнее вовлекать молодежь в занятия в учреждениях дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля. Немалую роль в формировании самосознания человека играет и патриотическое воспитание, а также грамотная пропаганда здорового образа жизни».

Дмитрий Пирог подчеркнул важность оказания поддержки квалифицированным тренерам и талантливым спортсменам, высказал идею необходимости внедрения в системе дошкольных и школьных учреждений методов комплексного физвоспитания с целью выявления предрасположенности детей к занятиям конкретным видом спорта.

Парламентарии обсудили возможности эффективного содействия развитию физкультуры и спорта на законодательном уровне. Дмитрий Пирог отметил положительную практику проведения спортивной акции «Зарядка со звездой», которая стала традиционной для Чебоксар и проводится в целях приобщения населения к массовым занятиям физической культурой. Дмитрий Юрьевич не исключил возможности личного участия в акции.

Также  в рамках дискуссионного проекта «Диалог на равных», встретился со студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В завершении, провёл рабочую встречу с ректором университета А.Ю.Александровым, в ходе которой обсудили вопросы укрепления взаимосвязей учебно-воспитательного процесса с развитием массового спорта в вузе.

После встречи побывал с экскурсией во Дворце культуры ЧувГУ, в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, этнографическом музее, коворкинг-центре, физлабораториумах Малого физмата и раритетной лаборатории физики.

 

Полезные ресурсы