Дмитрий Пирог провел МИР в молодежном лагере Дубрава

16 июня состоялась игра Молодежного интеллектуального ринга среди участников смены «Время первых» в молодежном лагере «Дубрава». Время Первых – это летняя тематическая смена, направленная на воспитание гражданственности и развитие личностных качеств участников смены. Экспертами выступили: Супрунова Юлия – руководитель смены и Беленкова Дарья – программный директор смены.

В боях приняли участие 6 команд: «Ватман», «Голубоглазое такси», «Время первых самураев», «Хранители», «Покемоны», «Сборная 6 отряда». Первый «бой» начался с темы обсуждения Единого государственного экзамена. Ребята приводили аргументы «за» и «против», самым весомым доводом за проведение экзамена в данной форме было названо уравнивание всех школьников страны независимо от места проживания, материального положения в семье, что позволяет абсолютно всем, набравшим определенное количество баллов, поступить в любое учебное заведение в России и учиться на бюджетной основе.

«Безусловно, ребята привели достойный аргумент в пользу проведения ЕГЭ. Необходимо отметить, что стороны также выделили и реально существующие проблемные моменты, которые являются минусами данной системы проверки знаний. Мы все знаем, что вопрос о Едином государственном экзамене до сих пор даже среди экспертного сообщества вызывает массу вопросов, поэтому и я поддерживаю мнение о том, что данная форма проведения экзамена довольно спорная», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Необходимость наличия карманных денег у подростков был поднят в рамках второго «боя». Ребята разошлись во мнении о допустимости выделения денежных средств, но сошлись в одном: все зависит от материального состояния семьи. Если есть возможность, то почему бы не выделять некоторую сумму на мелкие расходы? В качестве положительной черты участники одной из сторон назвали обучение ребенка разумному распоряжению деньгами, тем самым делая подростков финансово грамотными. 

В рамках третьего раунда стороны обсудили реализацию Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539. Так, ребята обратили внимание на то, что данный акт действует на территории края более 10 лет, зарекомендовав себя с положительной стороны, о чем говорят данные статистики по безнадзорности, совершению против несовершеннолетних преступлений, а также об участии несовершеннолетних в совершении правонарушений и преступлений.

«Закон Краснодарского края был поддержан на федеральном уровне. Статистика по его реализации говорит сама за себя. Мы добились качественного улучшения в данной сфере, и теперь наш опыт переняли многие субъекты Российской Федерации», – отметил Дмитрий Пирог.

В финал вышли команды «Покемоны» и «Голубоглазое такси», победу в котором одержали последние. Тема финальной дискуссии стала цензура в интернете, которая вызвала неподдельный интерес у зрителей, они активно начали высказывать свое мнение и задавать командам вопросы. Команды сошлись во мнении, что цензура определенно должна присутствовать, выполняя задачу по ограждению детей от нежелательного контента.

«Крайне важно, что участники смены сами выбрали интересные им темы для дискуссии. Несмотря на то, что ребята школьники, их аргументы были довольно сильные, глубина мышления и стиль изложения не уступали участникам студенческой лиги Молодежного интеллектуального ринга. Высказывание личного мнения участников команд, несмотря на позицию, которая выпала по жеребьевке  – это то, к чему я всегда призываю. Отрадно было видеть, как зрители активно участвовали в дискуссии и задавали интересные, волнующие многих, вопросы. К слову, это первая игра среди школьников, возможно, именно она  послужит зарождению школьной лиги МИРа», – сказал Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы