Дмитрий Пирог провел вторую игру весеннего сезона МИРа

Дмитрий Пирог провел вторую игру весеннего сезона МИРа 

19 апреля в стенах Кубанского государственного университета состоялся  второй «бой» весеннего сезона Молодежного интеллектуального ринга – МИРа. В нем приняли участие команды «BrainTeam» (Волонтерский центр КубГУ), «Агенты Правосудия» (Северо – Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия), «Молодая Гвардия» (Молодая Гвардия Единой России) и «Молодежный парламент города Краснодара», который они и представляли. Тематика данного боя была посвящена актуальным проблемам уголовной политики Российской Федерации.

В первом поединке команда волонтеров встретилась с «Агентами Правосудия». Они обсуждали эффективность принудительного лечения для лиц, употребляющих наркотические вещества. Некоторые ребята высказались за то, чтобы государство взяло на себя ответственность и финансирование за лечение данной категории граждан. Оппонентами приводились в пример ужасающие цифры статистики смертности, как среди жителей России, так и граждан других государств.

«Например, в Германии существуют такие реабилитационные центры и довольно эффективно помогают людям избавиться от наркотической зависимости, но их нахождение там оплачивается за счет семейного бюджета, а не государственного», – отметил Дмитрий Пирог. 

Также парламентарий обратил внимание на то, что главным направлением для силовых структур в этой сфере является борьба с распространителями смерти, с теми, кто изготавливает новые виды наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. 

«Сейчас одной из серьезных проблем, стоящих перед нами, являются так называемые синтетические наркотики. Их разработка и производство поставлено криминалитетом на поток. Только новое наркотическое средство вносится в Список запрещенных на территории Российской Федерации, так сразу же появляется новое, в котором меняется одна из составных частей предыдущего», – подчеркнул Дмитрий Пирог. 

Вторым, поднятым для дискуссии команд «Молодая Гвардия» и «Молодежный Парламент города Краснодара», стал вопрос, существует ли необходимость введения уголовной ответственности за врачебную ошибку? Эксперты попросили молодых людей сформировать понятие «врачебная ошибка». Исходя из ответа ребят о том, что во врачебную ошибку входит такое понятие как «неосторожность» спросили, есть ли необходимость вводить данный состав, если в Уголовном кодексе РФ есть уже такие статьи, как «Халатность», «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Участники разошлись во мнениях: одни посчитали, что нужно оставить все как есть, другие – необходимо создать отдельную статью, регулирующую конкретно противоправные действия медицинского работника.

В финальном поединке сошлись команды, представляющие Молодежный парламент и Северо – Кавказский филиал РГУП. Темой полемики послужил закон о декриминализации домашнего насилия в России. Ребята в своих выступлениях приводили статистические данные, затрагивали и институт ювенальной юстиции, который активно действует в иностранных государствах. 

Парламентарием был задан вопрос о том, что конкретно стоит считать домашним насилием? Стоит учитывать и национальные особенности воспитания, которые на протяжении веков применяли наши предки.

По итогу «боя» эксперты присудили ничью, а это за всю историю МИРа было в первый раз. Было принято решение о продлении дискуссии на 3 минуты, чтобы выявить победителя. Победу над командой «Агенты Правосудия», состоящей из 4 девушек, одержала команда «Молодежный Парламент города Краснодара».

«Не зря я призываю молодых людей всегда высказывать свою личную позицию по вопросу, так как зачастую она не совпадает с той позицией, которая выпала команде по жеребьевке. Участие в Молодежном Интеллектуальном ринге позволяет ребятам преодолевать себя, получать навыки публичных выступлений. Помимо этого, уверен, что вы узнаете и открываете для себя много нового, познавательного и интересного», – сказал в завершение Дмитрий Пирог.

 

Полезные ресурсы