Дмитрий Пирог: При выработке системного подхода к оценке квалификации кадров спортивной отрасли важно учитывать интересы работодателей и новые вызовы

В Государственной Думе на площадке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи обсудили тему развития системы профессиональных квалификаций в РФ и формирования независимой оценки квалификации работников отрасли ФКиС, а также разработку подпрограммы «Спорт на селе».

В заседании приняли участие представители общероссийского (ОООР) и региональных отраслевых объединений работодателей (РООР), профильного Совета по профессиональным квалификациям (СПК ФКиС), фондов, высших учебных заведений, профессиональных клубов и спортивных федераций. По видеоконференцсвязи были подключены регионы.

Участники мероприятия отметили, что сегодня крайне важно с учетом интересов работодателей найти эффективные инструменты к выработке единого и системного подхода к реализации федерального закона «О независимой оценке квалификации» в отрасли спорта.

— Этот процесс сопряжен с целым рядом новых вызовов для спортивной отрасли, таких как появление новых профессий и «сквозных» профстандартов, цифровая трансформация, обновление управленческих компетенций, — отметил член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

На этом подробно остановилась руководитель Центра исследования профессий и квалификаций Института занятости и профессии НИУ ВШЭ, секретарь профильной рабочей группы Нацсовета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, член СПК ФКиС Людмила Соколова.

— Мы все чаще говорим о новых профессиях в спорте, а значит, должны быть готовы к разработке новых образовательных программ с учетом их соответствия профстандартам. Новые профессии в отрасли так или иначе пресекаются с другими отраслями. СПК в этом плане формирует матрицу различных профессиональных ориентиров, так как в отношении новых видов профессиональной деятельности предстоит разработать новые регламенты. В том числе и для этого в Нацсовете сегодня создана специальная экспертная группа по смешанным видам профессиональной деятельности, в которую я вхожу. Очевидно, что нам нужно выстраивать взаимодействие с другими СПК, находить с ними точки взаимного притяжения, — подчеркнула Соколова.

О региональной практике внедрения отраслевой системы квалификаций, а также о взаимодействии с ОООР и СПК рассказал по видеоконференцсвязи генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник.

— Два года назад Краснодарский край стал пилотным проектом в стране по формированию и внедрению в регионе национальной системы квалификаций в спортивной сфере. За это время нам удалось выработать некоторые механизмы взаимодействия с общероссийским объединением работодателей и СПК. Плюс в Краснодаре открылся первый аккредитованный Центр оценки квалификации, где уже состоялся также первый в России профессиональный экзамен. Совместными усилиями мы продолжаем информационно-методическую кампанию по внедрению в регионах Национальной системы квалификаций, транспонируя нашу модель и наработанные практики. В этой связи хотелось бы поприветствовать региональное объединение Ленобласти, открытое вторым в России. Уверен, что ленинградские коллеги также станут таким своего рода ресурсным центром в северо-западном регионе, — сказал Максим Осадник.

Среди первых специалистов, кто прошел профессиональный экзамен на подтверждение квалификации, — тренеры профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». Исполнительный директор «железнодорожников» и вице-президент Федерации баскетбола Краснодарского края Сергей Костин отметил, что развитие кадрового потенциала, действительно, очень важно для полноценной работы профессиональных клубов.

— Нам было интересно получить новый опыт: таким образом, «Локомотив-Кубань» стал участником «пилота» по проведению независимой оценки квалификации. Наши тренеры успешно прошли тестирование и практическую часть. Мы очень плотно работаем и взаимодействуем по многом вопросам с региональным союзом работодателей, — добавил Костин.

Также участники коснулись вопроса тарификации сельских специалистов на основе утвержденных профстандартов. Эту меру стимулирования тренеров Госдума рекомендовала рассмотреть Министерству спорта РФ в рамках совместной работы над подпрограммой «Спорт на селе», которую Правительству поручил разработать президент страны В.В. Путин.

Основные предложения парламентской Рабочей группы «Спорт на селе» касаются, прежде всего, социальных гарантий для тренеров, готовых приехать на работу в сельскую местность, и стимулирования тех специалистов, которые уже работают на селе.

В частности, речь идет о компенсационных выплатах специалистам, так называемых «подъемных», на приобретение жилья в сельской местности. Плюс предложено установить заработную плату не ниже определенной границы (40 тыс. рублей) и разработать проект типового контракта для сельских тренеров.

Как отметили участники заседания, в первую очередь важно заинтересовать молодых и мобильных специалистов, которые готовы начать свою тренерскую карьеру на селе.

Также в мероприятии приняли участие: ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Тамара Михайлова, генеральный директор ОООР ФКиС Дмитрий Аверьянов, заместитель председателя СПК ФКиС, секретарь рабочей группы «Спорт на селе» Станислав Бирюков, секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов, член Правления Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян и другие.

Полезные ресурсы