Дмитрий Пирог принял участие в заседании Рабочей группы «Законодательное обеспечение развития физической культуры и спорта» при профильном комитете Госдумы

Ряд вопросов, в обсуждении которых участие приняли депутаты, представители Минспорта РФ, а также всероссийских федераций и союзов по разным видам спорта, касался подготовки и доработки законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования комплекса ГТО и деятельности центров раннего физического развития детей.

Правила создания, полномочия и обязанности центров раннего физического развития детей предлагается закрепить в федеральных законах «О физической культуре и спорте в РФ» и «Об образовании в РФ».

Законопроектом также предлагается проводить итоговую аттестацию в подобных центрах. Для детей, которые успешно прошли ее, следует дать преимущество приема на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки. Это будет способствовать выявлению способных детей в отдельных видах спорта.

Формирование разветвленной сети центров раннего физического развития детей в регионах России – это поручение президента РФ. Всего к реализации пилотных проектов по созданию таких центров уже приступили в 11 регионах. Планируется, что в сентябре свои двери откроет центр в Краснодаре, строительство которого финансируется за счет внебюджетных источников. Еще 10 регионов готовятся присоединиться к проекту в 2023 году.

Полезные ресурсы