Дмитрий Пирог принял участие в заседании «Клуба сторонников Партии»

Кубанские сторонники «Единой России» обсудили безопасность детского отдыха в летний период.

В обсуждении приняли участие член фракции Партии в Госдуме Дмитрий Пирог, председатель Регионального координационного совета сторонников Партии, член фракции «Единой России» в городской Думе Краснодара Борис Крупнов, депутаты-единороссы Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, представители МЧС, УМВД, ГИБДД, Прокуратуры Краснодарского края и Уполномоченного по правам ребенка.

Участники круглого стола отметили, что лето – это лучшее время, когда дети могут укрепить здоровье и набраться сил перед новым учебным годом. Создание безопасных условий отдыха и оздоровления является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Основным вопросом стало обеспечение противопожарной безопасности в детских лагерях.

Инженер отдела госпожнадзора и профилактических работ Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Пилипчак предложил создать в детских лагерях отдельное помещение для подключения техники к розеткам.

Также все учреждения должны быть проверены и  соответствовать требованиям законодательства о противопожарной безопасности, оснащены огнетушителями, иметь эвакуационные выходы.

Одна из основных проблем – низкий уровень культуры безопасности. Сторонники «Единой России» отметили, что необходимо увеличить в школах количество уроков ОБЖ и пересмотреть программу обучения.

«Дети должны практически понимать, как правильно действовать в опасной ситуации и как оказывать первую помощь», – сказал Дмитрий Пилипчак.

В свою очередь заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Севрюкова отметила, что профилактическая работа в школах должна проводиться не только усилиями учителей,  но и при содействии представителей соответствующих территориальных структур.

Одной из основных тем обсуждения стало обеспечение безопасности детей на пляжах и в водоемах.

«Одним из решений проблемы является установка специальной камеры, которая фиксирует времянахождение человека под водой. Если ребенок не выныривает долгое время, камера подает сигнал спасателю»,  отметил Генеральный директор ООО «ЛАНИТ-Юг» Алексей Бердников.

Сторонники «Единой России» также затронули тему обеспечения отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в летний период. Оказывать подобные услуги должны учреждения, которые имеют разрешение.

На сегодняшний день в Краснодаре выдано 159 путевок в санатории Кубани для детей-инвалидов.

106 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Краснодара отдыхают в санаториях города Анапы.

173 путевки выданы детям, которые воспитываются в семьях, попавших в трудную  жизненную ситуацию.

Важной темой, которую затронули участники «Клуба сторонников Партии» стал вопрос обеспечения безопасности детей на железнодорожных переездах.

«Необходимо задействовать системы оповещения вдоль железной дороги и оборудовать ее предупредительными и информационными свето-табло. Важную роль здесь играют ролики социальной рекламы. Именно она способна не только проинформировать, но и повлиять», – отметил Дмитрий Пирог.

В завершение мероприятия сторонники «Единой России» отметили что проблемы возможно решить только вместе, сообща, объединив усилия власти, педагогов, полиции, МЧС.

Полезные ресурсы