Дмитрий Пирог принял участие в акции «Чемпионы – детям» в коррекционной школе Краснодара

В Краснодаре член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог и знаменитые российские спортсмены встретились с учениками специальной (коррекционной) школы № 91, в которой обучаются свыше 130 детей с различными нарушениями зрения.

В гости к школьникам пришли олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева и президент Благотворительного фонда «Доступный спорт», председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

Фонд «Доступный спорт», учредителем которого с 2014 года является Дмитрий Пирог, уже на протяжении четырех лет реализует собственный проект «Чемпионы – детям». 

На этот раз звезды отечественного спорта сначала пообщались со школьниками на спортивном классном часе. В течение часа знаменитые спортсмены отвечали на самые разнообразные вопросы детей: о главных качествах для спортсмена, любимых видах спорта, о таланте и трудолюбии, поражениях и победах.

Для достижения результата в спорте и жизни, по мнению Дмитрия Пирога, прежде всего, важно трудолюбие. «Одного таланта и способностей мало. Трудолюбие – залог успеха не только в спорте, но и в жизни», — считает чемпион мира по боксу среди профессионалов.

Пирог и Галстян рассказали, что их любимый вид спорта футбол. «Как известно, в бокс я перешел из шахматного клуба, в который родители меня отвели еще до школы. До сих пор с удовольствием играю в них. Также очень люблю футбол. Сначала выступал за школьную команду, потом за университетскую, а сейчас — за сборную Государственной Думы», — сообщил Пирог.

Олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян тоже любит играть в футбол. «В нашей семье любят этот вид спорта. Мой папа на профессиональном уровне играл в футбол», — добавил титулованный спортсмен.

После общения, хорошо размявшись на зарядке, дети и чемпионы сыграли в товарищеском турнире по настольному теннису. Одна из главных идей проекта «Чемпионы – детям» заключается в том, что на площадку вместе с титулованными спортсменами выходят дети.

«Это особенно важно для социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья. Фонд объединяет самых разных спортсменов, которые активно участвуют в информационно-просветительских мероприятиях, направленных на развитие адаптивной физической культуры, встречаются с детьми, организуют для них соревнования. Это несет огромную пользу – у ребят развивается спортивный азарт, появляется соревновательный дух», – сообщил Пирог.

Ранее благотворительный фонд «Доступный спорт» уже организовывал в этой школе соревнования по голболу и передавал спортивный инвентарь.

«Также мы договорились, что поддержим в регионе федеральный проект «Учим Знаем», нацеленный на создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в больницах. В ближайшее время Фонд организует встречу звезд отечественного спорта с маленькими пациентами Детской краевой клинической больницы на инновационной образовательной площадке «Учим Знаем», — добавил парламентарий.

Региональным координатором проекта в Краснодарского крае выступает Специальная (коррекционная) школа № 91.

«Конечно, выражаем благодарность спортсменам за настоящий спортивный праздник, организованный в нашей школе. Дети получили настоящий эмоциональный заряд от общения, от игры в одной команде с такими знаменитыми и заслуженными людьми», — отметила директор школы Ольга Головина.

Полезные ресурсы