Дмитрий Пирог посетил центр реабилитации детей с ДЦП «Ангелы Кубани»

Депутат Госдумы встретился с педагогами и воспитанниками краснодарского учреждения.

Интеграционный центр «Ангелы Кубани» — это проект Краснодарской общественной благотворительной организации инвалидов детства и детей-инвалидов «Помоги и обретешь», которая объединяет более 2 500 человек.

Ее деятельность направлена на оказание содействия в области медицинского обслуживания и реабилитации, образования, социальной адаптации в обществе, а также организацию и проведение культурно-просветительской работы, улучшения морально-психологического состояния инвалидов.

«Прекрасная и теплая атмосфера в стенах центра – это результат каждодневного труда педагогов, их неимоверное терпение и любовь к воспитанникам, которые отвечают им взаимностью, преодолевая свои недуги», — сказал парламентарий.

В 2017 году организация начала заниматься продвижением инновационных проектов, направленных на физическое и интеллектуальное развитие ребят с тяжелыми формами церебральных параличей. С этого времени дети и подростки с ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата проходят реабилитацию в центре «Ангелы Кубани». Сюда на реабилитацию приезжают дети вместе с родителями не только со всего Краснодарского края, но и других регионов ЮФО.

«На нашей встрече руководство центра и родители выразили обеспокоенность поиском поддержки производства российских аналогов импортному медицинскому оборудованию и тренажерам для детей, больных ДЦП», — сообщил Дмитрий Пирог.

По словам парламентария, яркий пример программы импортозамещения – реабилитационный экзоскелет (инструмент роботизированной механотерапии) российского производства, который центру уже удалось приобрести благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Полезные ресурсы