Дмитрий Пирог посетил торжественную церемонию «100 дней до Игр Будущего»

В Москве на ВДНХ состоялась торжественная церемония «100 дней до Игр Будущего». Старт обратного отсчета до начала первых международных соревнований по инновационным спортивным дисциплинам в своем видеообращении дал Президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что таких уникальных соревнований ранее еще никто не проводил: «Игры Будущего» объединят на одной площадке киберспорт и спорт классический, турниры в видеоиграх, виртуальной и дополненной реальности и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею и смешанные единоборства».

Президент выразил уверенность, что новые мультиспортивные соревнования, в которых будут применены современные технологии, вызовут отклик у миллионов людей. Они уже объединили представителей пятидесяти государств.

Талисманом первых «Игр Будущего» была выбрана Жар-птица Мира.

Также организаторы сообщили, что главный трофей соревнований побывает в космосе, но перед этим его провезут по городам России: Нижний Новгород (16-17 ноября), Казань (18-19 ноября), Ульяновск (21 ноября), Самара (23 ноября), Уфа (25 ноября) и Оренбург (27 ноября). В каждом из этих городов запланированы турниры по фиджитал-дисциплинам.

1 декабря трофей окажется в финальной точке своего пути — на Байконуре. Оттуда произойдет его запуск на МКС. Из космоса он вернется уже в 2024 году.

Напомню, первые «Игры будущего» пройдут в столице Татарстана с 21 февраля по 3 марта 2024 года.  

Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Полезные ресурсы