Дмитрий Пирог поздравил с днем рождения ветеранов гандбола и футбола Краснодарского края

Член фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме, член парламентского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог встретился с ветеранами спорта Краснодарского края, чтобы поздравить их с днем рождения.

Парламентарий пришел в гости к титулованным гандбольным тренерам Александру Тарасикову и Валентину Шияну, а также футболисту «Кубани» 60-х годов Юрию Китаеву.

«Спортивная история Краснодарского края неразрывно связана с игровыми видами спорта. И особое место среди них занимают гандбол и футбол. Оба, что называется, в «генетическом коде» спортивных побед Кубани. Именно поэтому сегодня важно не забывать тех людей, кто своим талантом, волей и исключительной работоспособностью закладывал эти победные традиции, на которых выросло не одно поколение спортсменов», — отметил Дмитрий Пирог.

74-й день рождения отметил Александр Иванович Тарасиков – легендарный гандбольный тренер, основатель и многолетний наставник краснодарской «Кубани». Именно его команда в 1988 году завоевала первый в истории игровых видов спорта Краснодарского края европейский трофей. Работая с национальной сборной СССР (а затем СНГ), он выигрывал чемпионат мира и брал медали на Олимпийских играх.

Еще один мэтр отечественной гандбольной школы Валентин Михайлович Шиян встретил свой уже 80-летний юбилей.

Искусный в 60-70-е годы игрок стал в будущем еще более талантливым тренером, давшим путевку в большой гандбол целой плеяде настоящих чемпионов и победителей, которые прославили нашу страну на соревнованиях самого высокого ранга и подарили незабываемые минуты триумфа и радости миллионам поклонников гандбола.

82 года исполнилось Юрию Алексеевичу Китаеву. В 60-е годы прошлого столетия он был кумиром тысяч футбольных болельщиков Краснодарского края, защищая цвета «Кубани» на всесоюзной арене. После завершения игровой карьеры он не оставил в стороне свое призвание и еще много лет продолжал работать на общественных началах в краевой федерации футбола.

«Желаю нашим уважаемым ветеранам спорта доброго здоровья, бодрости и благополучия!», — добавил депутат Госдумы.

 

Полезные ресурсы