Дмитрий Пирог поздравил кубанских животноводов с профессиональным праздником

15 февраля депутат Госдумы Дмитрий Пирог принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню животновода и поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником. 

В торжественном собрании, состоявшемся по этому поводу в большом зале Кубанского казачьего хора, приняли также участие сенаторы Совета Федерации от Краснодарского края, депутаты Госдумы и ЗСК, руководители профильных министерств и отраслевики.

Решение о праздновании Дня животновода было принято депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края в 2018 году. Утвердить же такую дату в календаре предложил губернатор региона Вениамин Кондратьев. До недавнего времени тружеников одной из ключевых для Кубани отраслей АПК поздравляли вместе со всеми аграриями в октябре, когда в стране по традиции отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжество, на котором отдельно подводят итоги работы животноводов, впервые состоялось в прошлом году. 

В настоящее время отрасль показывает стабильный рост по многим показателям. Удалось, в частности, стабилизировать ситуацию по численности поголовья крупного рогатого скота, увеличить производство свинины и молока. В 2020 году на развитие отрасли в крае направят более 1,7 млрд рублей.  

Приветствуя всех собравшихся, глава региона подчеркнул, что «День животновода» – это праздник, который неразрывно связан с историей края, с его традициями, укладом жизни на земле. 

«Сейчас Кубань – лидер в России по производству питьевого молока. Впервые в истории животноводства края от каждой коровы получено свыше 8 тонн молока, и это более чем на тонну превышает общероссийский показатель. Регион первый по темпам развития свиноводства, в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. Кроме того, растет поголовье крупного рогатого скота. Динамика у нас положительная и ее надо сохранить и приумножить. Для этого сегодня есть все возможности. Все меры господдержки, которые были в прошлом году, в этом будут сохранены», – сказал Вениамин Кондратьев. 

Председатель Законодательного Собрания края, в свою очередь, отметил, что сейчас регион располагает всеми экономическими рычагами и правовыми инструментами для дальнейшего развития отрасли. 

«У вас очень тяжёлая и ответственная работа. Вы вносите весомый вклад в развитие регионального продовольственного рынка. Благодаря Вам на полках Кубани мы видим очень качественную разнообразную мясомолочную продукцию. Сделано много, но предстоит сделать еще больше», – подчеркнул Юрий Бурлачко, обращаясь к присутствующим. 

По инициативе губернатора Кубани принят закон о развитии животноводства. Он позволяет существенно увеличить финансовую поддержку производителей мяса.

Отметим, недавно прошла «Зеленая неделя» в Берлине, в ходе которой подписано соглашение о создании в крае селекционного племенного центра. Это позволит  придать новый импульс развитию животноводства на Кубани. 

В ходе мероприятия Вениамин Кондратьев наградил победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе. 

Пять операторов сельхозпредприятий отмечены дипломами и премиями за рекорды по надоям молока и производству телят, два оператора получили ключи от машин «Нива». Еще один автомобиль вручен главе КФХ из Кореновского района, обеспечившего самый большой рост поголовья и надоев в 2019 году. Также премиями отмечены лучшие животноводы, зоотехники и ветврачи, представители рыбохозяйственного комплекса. 

Дипломами администрации края за высокие показатели в АПК награждены Павловский, Выселковский и Калининский районы. Также отмечены несколько самых успешных сельхозпредприятий, представители образовательных учреждений и средств массовой информации.

За успехи в рыбохозяйственном комплексе награждены Темрюкский и Тимашевский районы.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов Кубани. 

«Наши животноводы достигли отличных показателей в своей деятельности. Благодарю всех представителей отрасли за каждодневный труд на благо Краснодарского края и России. Поздравляю с Днем животновода Кубани», – отметил Дмитрий Пирог. 

Полезные ресурсы