Дмитрий Пирог: Повышение престижа рабочих специальностей – принципиальная задача государства

Член фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог встретился с руководством и студентами Краснодарского архитектурно-строительного техникума (КАСТ).

Для парламентария провели экскурсию по техникуму и показали новые мастерские, оборудованные по федеральным стандартам. Их оснащение было произведено в рамках реализации нацпроекта «Образование». Студенты продемонстрировали возможности технологий «Умный дом» и информационного моделирование зданий (BIM), основанного на использовании интеллектуальных 3D-моделей.

В новых мастерских теперь походят региональные чемпионаты «World Skills: Молодые профессионалы» по компетенции «Архитектура».

Дмитрий Пирог подчеркнул, что повышение качества среднего профессионального образования и ускорение его модернизации – важнейшая задача в подготовке кадров для инженерных и рабочих профессий.

«Важно сделать так, чтобы молодежь видела перспективы, которые открывает среднее профессиональное образование. Очевидно, что развитие технологий и новые экономические модели повышают значимость и ценность квалифицированного труда для общества. В этой связи повышение престижа рабочих специальностей – принципиальная задача государства. Именно поэтому в России сегодня идет активное переоснащение мастерских в колледжах и техникумах», — отметил депутат Госдумы.

О важности образования, целях в жизни и способах их достижения Дмитрий Пирог рассказал студентам уже во время неформального общения.

Полезные ресурсы