Дмитрий Пирог оказал помощь молодым ученым, помогающим бороться с COVID-19

Активные молодые люди со всего мира объединились в движение «Мейкеры против COVID-19» с целью оказания помощи в обеспечении средствами индивидуальной защиты медицинских работников, находящихся на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. 

 

Они наладили в Краснодаре производство специальных держателей для медицинских масок и переходников для фильтрующих элементов. Для этого ими используется биосовместимый пластик и технологии быстрого прототипирования.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог приобрел для студентов и преподавателей Краснодарского монтажного техникума – участников данного движения – PETG и PLA-пластик (полилактид), необходимые им для производства средств индивидуальной защиты, которые впоследствии будут переданы медицинскому персоналу сразу нескольких больниц Краснодарского края.

Отметим, что ранее производство деталей осуществлял лишь один 3D  принтер, но благодаря переданному парламентарием материалу запущены все три принтера, имеющиеся в наличии у молодых ученых. Используя этот материал, они смогут изготовить более 4500 изделий для защитной экипировки.

Студенты, находясь на дистанционном обучении, имеют уникальную возможность во внеурочное время применить полученные знания на практике, моделируя и создавая необходимые детали. 

«В борьбе с пандемией коронавируса на помощь в трудную минуту в России готовы прийти неравнодушные, добрые и социально активные люди самых разных профессий и призваний. В этот момент особенно важно поддержать кадровый потенциал молодых ученых, проявляющих социальную ответственность и внедряющих инновационные решения в российское производство», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы