Дмитрий Пирог наградил юных баскетболистов за победу на чемпионате мира среди школьников

3 ноября член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи наградил игроков юношеской сборной России, ставших чемпионами мира по баскетболу 3х3 среди школьников.

Ребята являются воспитанниками Краснодарского баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», поэтому символично, что церемония награждения состоялась на матче Единой лиги ВТБ по баскетболу между краснодарским «Локомотивов-Кубанью» и эстонским «Калевом».

— Хочется отметить наших ребят, которые будучи школьниками, уже стали чемпионами мира. Это хороший пример того, как развивается детско-юношеский спорт при профессиональной команде. Считаю, что необходимо принимать именно такие стратегические решения для того, чтобы развивать молодое поколение, - прокомментировал Дмитрий Пирог.

В 2018 году юные «железнодорожники» в составе сборной России завоевали «золото» чемпионата мира по баскетболу 3х3 среди школьников, прошедшего летом в Сербии. Позже краснодарцы выиграли первенство страны (до 18 лет). Кроме того, воспитанник «Локомотива-Кубани» Никита Ремизов стал серебряным призером III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, заняв второе место в конкурсе слэм-данков.

— Если мы будет двигаться в таком направлении работы, то легионеров у нас будет меньше. А на Олимпийских играх будем показывать достойный результат благодаря тем ребятам, которые сегодня показывают результат в юношеской сборной, - отметил парламентарий.

Полезные ресурсы