Дмитрий Пирог: Международный совет военного спорта не согласился с русофобской повесткой

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал решение Международного совета военного спорта (CISM) не отстранять российских спортсменов.

– Как ни парадоксально, но именно Международный совет военного спорта (CISM), объединяющий сегодня 135 стран, стал едва ли не единственной международной спортивной организацией, отказавшейся вводить ограничения в отношении российских спортсменов.

Конечно, это решение не может не вызвать уважение, когда по призыву МОК в угоду геополитической конъюнктуре международное спортивное сообщество, легко отказавшись от принципов Олимпийской хартии, разом принялось опускать «железный занавес» перед отечественным спортом. 

Вне всяких сомнений, что рекомендации МОК по антироссийским санкциям вредят всему мировому спорту, и в какой-то степени ущемляют права болельщиков. Трудно согласиться с тем, что, например, международные турниры по таким видам спорта, как фигурное катание, лыжные гонки, хоккей, синхронное плавание или художественная гимнастика, будут полноценными и интересными без участия россиян, в том числе и для зрителей.

Более того, Международный совет военного спорта принял еще более непопулярное сегодня с точки зрения русофобской повестки решение и признал лучшей спортсменкой года россиянку, сержанта Вооруженных сил РФ, парашютистку Владу Кривенко. 

Это еще раз подтверждает авторитет отечественного армейского спорта на мировой арене. Для наших спортсменов Всемирные военные игры и другие соревнования под эгидой CISM всегда имели большое значение. Большая часть российских спортсменов представляет ЦСКА – наше славное спортивное общество, которое в будущем году отметит свое 100-летие.

Накануне этого большого юбилея будет правильно еще больше укрепить наши связи с Международным советом военного спорта, который, несмотря на свою милитаристскую сущность, проявил независимость и аполитичность.

Полезные ресурсы