Дмитрий Пирог: Законодательное регулирование фитнес-индустрии - вопрос безопасности граждан»

В Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение проекта федерального закона №548412-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”».

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни поддерживает проект закона, закрепляющего понятие "фитнес". Об этом сообщила заместитель председателя комиссии ОП РФ Елена Истягина-Елисеева по итогам нулевого чтения законопроекта.

"Мы поддерживаем принятие данного законопроекта. Инициатива позволит законодательно регулировать специфику деятельности в сфере фитнеса и услуг, оказываемых в этой сфере", - сказала Истягина-Елисеева.

По ее мнению, принятие законопроекта позволит упорядочить деятельность фитнес-инструкторов, повысит качество услуг в этой сфере. Вместе с тем, по словам Истягиной-Елисеевой, в ОП РФ считают, что понятие "фитнес", которое указано в законопроекте, необходимо уточнить, включив в него специфические признаки этого вида деятельности, которые "позволят отграничить его от иных занятий физкультурой".

"В ближайшее время мы направим наше заключение по законопроекту в Госдуму", - добавила Истягина-Елисеева.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог высказался о проделанной работе экспертного совета.

«Этот законопроект направлен на обеспечение качества предоставления услуг. Он позволит устранить сложившиеся проблемы в регулировании данной сферы, закрепит понятие “фитнес” и установит профстандарты для фитнес-инструкторов. У нас появится возможность проводить мониторинг реального положения в секторе фитнеса и получать достоверные статистические данные. Для граждан это станет гарантией безопасных условий занятий фитнесом, а для государства — вывод индустрии из теневого сектора экономики в правовое поле».

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении в начале декабря.

Полезные ресурсы