Дмитрий Пирог: Для эффективной апробации проекта «Земский тренер» необходимо выбрать пилотные регионы

Член фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог сообщил, что для реализации проекта «Земский тренер» необходимо будет выбрать пилотные регионы и добиться эффективной апробации перед его масштабным запуском.

Проект «Земский тренер» станет частью подпрограммы «Спорт на селе», сейчас он находится на финальной стадии обсуждения.

— В перспективе он будет действовать аналогично проектам «Земский доктор» или «Земский учитель», то есть материально стимулировать специалистов к переезду в сельскую местность. Поэтому для его реализации необходимо будет выбрать пилотные регионы и добиться эффективной апробации проекта перед масштабным запуском, — рассказал Пирог в эфире радиостанции «Казак ФМ».

Подпрограмму «Спорт на селе» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» разрабатывает Правительство РФ по поручению президента страны. Ее целью является создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в сельских территориях.

— Речь, прежде всего, идет об увеличении численности специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную работу, и количестве малых спортплощадок. Иными словами – это действительно инфраструктура и кадры, которые являются двумя из трех столпов стимулирования населения к занятию спортом. Третий столп – это агитация, популяризация спорта. Важно отметить, что строительство спортивных площадок планируется начать с 2022 года, а в текущем году сконцентрироваться на задаче привлечения спортивных специалистов, — отметил парламентарий.

В настоящее время в России функционирует порядка 312 тысяч спортивных объектов, из них 37% – в сельской местности. Но зачастую загруженность спортивных сооружений держится на уровне не более 50%, и одной из основополагающих проблем является именно нехватка на селе квалифицированных спортивных кадров.

Полезные ресурсы