Дмитрий Пирог: Движение ГТО становится привлекательнее и демонстрирует высокий потенциал развития

С каждым годом возрожденное Президентом России движение ГТО становится привлекательнее и демонстрирует высокий потенциал развития, об этом заявил член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог на церемонии открытия площадки для сдачи норм ГТО в Краснодарском крае.

Площадку построили в городе Темрюке в микрорайоне Правобережный на территории спортивного комплекса «Скиф». На 400 квадратных метрах расположились тренажеры для различных групп мышц, что позволяет не только выполнять обязательные нормативы ГТО, но и эффективно подготовиться к ним. На площадке уложено специальное травмобезопасное прорезиненное покрытие, установлены баскетбольные кольца, теннисный стол и стенд для скалолазания. Общая стоимость оборудования 1,8 млн. рублей.

В Темрюкском районе это первая подобная площадка, она обустроена в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Участие в ее открытии также приняли министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов и глава Темрюкского района Федор Бабенков. Право перерезать ленточку было предоставлено юным спортсменам.

Дмитрий Пирог отметил, что нынешней осенью исполняется 5 лет со дня возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», инициированного Президентом России. 

«Очевидно, что с каждым годом движение ГТО становится привлекательнее, пополняется новыми участниками, демонстрирует высокий потенциал развития, а главное – решает задачи на стыке массового спорта и подготовки спортивного резерва», – сказал депутат.

Также он подчеркнул, что новая площадка расположена рядом со спорткомплексом «Скиф», где уже базируется районный Центр тестирования ГТО.

«Всего же в Краснодарском крае действует свыше 55 таких центров, за которыми закреплены более 600 спортивных и физкультурных объектов. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» продолжается активное строительство площадок. Благодаря проделанной в этом направлении работе Кубань регулярно входит в тройку лучших регионов России по реализации комплекса ГТО», — добавил член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

По его словам, новая площадка ГТО, спорткомплекс «Скиф», площадка для хоккея на роликах уже образовали целый спортивный кластер, который еще больше расширится благодаря уже запланированному рядом строительству плавательного бассейна и Центра единоборств.

«Уверен, что оснащение спортивной инфраструктурой не только решит задачи развития физкультуры и спорта, но и в целом придаст импульс для укрепления социальной базы города и района», – добавил Дмитрий Пирог.

Также парламентарий провел встречу со спортивным активом муниципалитета и посетил тренировки юных спортсменов.

Темрюкский район активно присоединился к проекту «Самбо в школу». В десяти школах муниципалитета оборудованы залы для занятий самбо, а тренерам предусмотрена дополнительная оплата за нагрузку.

Еще один важный спортивный проект для Темрюка – новая гребная база. «В районе сильны традиции гребного спорта: темрюкские гребцы регулярно выигрывают медали на всероссийской и международной аренах. Поэтому, конечно, новая гребная база является в приоритете, если мы говорим о развитии спортивной инфраструктуры», — отметил Пирог.

Уже пройдена государственная экспертиза проекта строительства базы, готов полный пакет документов для участия в отборе на предоставление субсидии из краевого бюджета.

Важно, что в районе запущена собственная муниципальная программа «Обеспечение и развитие физической культуры и спорта», которая предусматривает расходы на проведение соревнований, выезды сборных команд, приобретение спортинвентаря.

Полезные ресурсы