Дмитрий Пирог в рамках спортивно-патриотического проекта «Чемпионы – казачьей молодежи Кубани» провел мастер-класс в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева

Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева – один из лучших в России. Здесь учатся 200 детей с 7-го по 11-й классы из разных районов и городов Краснодарского края, а также других регионов страны.

Ведущая в стране система непрерывного казачьего образования позволяет воспитывать настоящих мужчин, патриотов, защитников Отечества.

Разумеется, большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. В этом году на территории корпуса открыли зал для занятий единоборствами.

Вместе с чемпионом мира по самбо, советником атамана Кубанского казачьего войска Федором Дурымновым провели для кадетов открытую тренировку по самбо и ударной технике.

Важно отметить, что мастер-классы, тренинги с участием титулованных спортсменов, а также формирование сборных команд по самбо и боксу в кадетских корпусах и школах с региональным статусом «казачья образовательная организация» — это те практические направления спортивно-патриотического проекта «Чемпионы – казачьей молодежи Кубани», которые способствуют повышению мотивации у детей и подростков к приобщению к казачьей культуре через спорт.

После мастер-класса и общения с ребятами для нас была проведена обзорная экскурсия, во время которой мы смогли познакомиться с деятельностью казачьего корпуса, его инфраструктурой, организацией учебных занятий, воспитательной и военно-физкультурной работой, системой дополнительного образования.

Кроме того, при поддержке благотворительного фонда «Доступный спорт» происходит материально-техническое обеспечение кадетских корпусов. Кропоткинский и Новороссийский корпуса уже получили современную экипировку.

Полезные ресурсы