Дмитрий Пирог выступил на пленарном заседании Госдумы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об исключении домов паломников из системы классификации отелей.

14 ноября Государственной Думой в третьем чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог отметил, что Закон о «звездности гостиниц» был подготовлен профильным Комитетом и принят Государственной Думой 19 января 2018 года. Более 20 лет наша страна ждала этого закона. Мы с коллегами провели большую работу, преодолели мощное региональное лобби, и теперь классификация отелей проводится аккредитующими организациями по единому стандарту. Постепенно уровень сервиса в отелях Москвы, Анадыря, Владивостока, Санкт-Петербурга и других городах, включая малые, начинает выравниваться. Потребитель услуг теперь имеет возможность, заплатив деньги, например, за трехзвездочный отель, получить приемлемый уровень сервиса, одинаковый во всех регионах страны.

«Суть данного законопроекта заключается в том, что дома паломников выводятся из системы классификации и не будут подлежать оценке по системе «звезд». Эта позиция согласована с представителями всех конфессий. Внесение изменений является логичным продолжением совершенствования законодательства о классификации средств размещения», – сказал парламентарий.

После этого, Дмитрий Пирог принял участие в товарищеском матче по шахматам в составе команды Государственной Думы против сборной Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, который состоялся в студенческом шахматном клубе юридического факультета. По итогам матча присуждена ничья.

«Всегда с большим удовольствием играю в шахматы, тем более со столь достойными соперниками – профессорско-преподавательским составом МГУ», – отметил депутат.

В завершение дня парламентарий выступил экспертом на телеканале «МАТЧ ТВ» и прокомментировал бой россиянина Эдуарда Трояновского против польского бойца Йозефа Заградника, который прошел в рамках Международного боксерского шоу «Короли Нокаутов» в Санкт-Петербурге. Бой продлился все 10 раундов. 39-летний россиянин победил единогласным судейским решением и стал обладателем титула Европейского Боксерского Парламента.

 

Полезные ресурсы