Дмитрий Пирог выступил на молодежной конференции, посвященной теме безопасности на дорогах

Депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог принял участие в научно-практической молодежной конференции с участием сотрудников Управления ГИБДД, которая прошла в Краснодаре.

На мероприятие также присутствовали начальник УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Александр Капустин, представитель Екатеринодарской и Кубанской Епархии, иерей Вячеслав Клименко и организатор автоспортивных мероприятий международного уровня Роман Бражников.

На конференции поднимались вопросы предупреждения преступлений и правонарушений на дорогах, разбирались причины и последствия ДТП. Также выступающие обсудили какие формы работы с сознанием будущего поколения наиболее эффективны.

«Касаясь законодательной деятельности, хочу подчеркнуть, что мы делаем акцент не на ужесточение законов, потому что, как правило, статистика показывает, что это не дает результата. Без культуры вождения, никакие запретительные меры и элементы наказаний не поспособствуют тому, чтобы измениться» - прокомментировал Дмитрий Пирог.

Депутат отметил, что последние законопроекты, касающиеся безопасности на дорогах, не связаны с ужесточением правил дорожного движения, а в большей степени затрагивают вопросы регулирования деятельности.

Один из последних законопроектов связан с водительскими удостоверениями иностранных граждан, которые осуществляют свою работу на территории РФ и используют водительские права, не соответствующие установленному российскому образцу.

Также на конференции затронули тему информационного воздействия. Редактор газеты «Кубанские новости» Яна Викулова и редактор телерадиокомпании «НТК» Лариса Титова рассказали, что является главным в формировании культуры безопасности дорожного движения в СМИ.

«За последние пять лет я увидел хорошую тенденцию, как меняется восприятие автомобилистов друг к другу. Более уважительное отношение, скорость вождения снизилась, поменялось отношение к пешеходам. Невозможно не порадоваться. Здесь, конечно, нужно отдельное спасибо сказать сотрудникам Госавтоинспекции, и законодателям прошлого созыва, которые приняли соответствующие законопроекты», — обратил внимание Дмитрий Пирог.

Также он подчеркнул, что встречи такого рода, конференции, а также общение и разъяснительная работа очень полезна и результативна.

Полезные ресурсы