Дмитрий Пирог выступил инициатором нескольких законопроектов

Депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог выступил одним из инициаторов нескольких законопроектов, разработанных в целях исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Первым законопроектом предлагается дополнить закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятием «общероссийское физкультурно-спортивное общество».

Согласно тексту проекта, общероссийское физкультурно-спортивное общество - это общероссийская общественная организация, которая внесена в государственный реестр общероссийских физкультурно-спортивных обществ. Целями такого общества являются «развитие физической культуры и нескольких видов спорта в организациях, объединенных отраслевой принадлежностью или принадлежностью к профессии, государственных корпорациях, федеральных органах исполнительной власти».

Кроме того, проектом предлагается урегулировать порядок создания и осуществления деятельности физкультурно-спортивных обществ, установить их права и обязанности. Контроль и ведение государственного реестра таких обществ возлагается на Минспорт России.

Вторым проектом предлагается закрепить в законодательстве понятия «корпоративный спорт» и «любительский спорт».

Под корпоративным спортом понимается часть любительского спорта, направленная на организацию и осуществление в целях отдыха и оздоровления спортивной тренировочно-подготовительной и соревновательной деятельности и спортивных событий в рамках корпоративных и унитарных юридических лиц всех видов экономической деятельности, непосредственно не связанных по своим целям и деятельности со сферой спорта, в интересах таких работников (персонала) таких юридических лиц.

Любительский спорт – это часть спорта, направленная на подготовку и участие в спортивных мероприятиях, за исключением массовых спортивных мероприятий и профессиональных спортивных соревнований.

В развитие названных положений, предлагается закрепить основы нормативно-правового регулирования развития видов спорта по данным направлениям. Так, на государственные органы всех уровней власти, а также на общероссийские физкультурно-спортивные общества возлагается обязанность по проведению спортивных соревнований по массовому и любительскому спорту.

Кроме того, для популяризации школьного спорта, а также совершенствования системы подготовки спортивного резерва предлагается дополнить закон определением «школьная спортивная лига».

«В свою очередь, создание школьных лиг стимулирует учащихся к спортивной активности, что окажет позитивное воздействие на здоровье подрастающего поколения. 

Новые аспекты правового регулирования физкультурно-спортивных обществ дадут им, помимо прочего, право участвовать в формировании, подготовке спортивных сборных команд и получать финансовую поддержку от спортивных федераций и иных отраслевых структур», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Еще одним проектом предлагается дополнить полномочия министерства спорта в части установления порядка использования слов «паралимпийский», «сурдлимпийский» или образованных на их основе слов и словосочетаний организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своих наименованиях.

Четвертый законопроект касается новых полномочий субъектов РФ. Так, предлагается наделить регионы полномочием определять основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в субъекте РФ, принимать и реализовывать государственные региональные программы развития спорта и межмуниципальные программы, проекты в области физической культуры.

Согласно проекту, к полномочиям субъектов также предлагается отнести подготовку спортивных сборных команд региона, присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий тренеров, спортивных судей и квалификационных категорий других специалистов в области физкультуры и спорта.

Отметим, что законопроекты приняты в первом чтении.

Полезные ресурсы