Дмитрий Пирог: «Крайне важно в сельской местности сделать спорт доступным»

Состоялось заседание Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, на котором парламентарии рассмотрели вопрос финансирования развития спорта в сельской местности и приняли решение о создании соответствующей рабочей группы. 

В рамках её деятельности профильный Комитет ГД совместно с Правительством РФ определит порядок и источники финансирования подпрограммы «Спорт на селе» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». 

«Очевидно, что выполнение поручений Президента РФ по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 2024 г. - до 55%, а до 2030г. – до 70%, возможно только при активной работе в том числе и на сельских территориях. Крайне важно в сельской местности сделать спорт доступным», – подчеркнул член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Дмитрий Пирог.

Как добавил депутат, развитие спорта на селе требует комплексного подхода: от создания новой спортивной инфраструктуры до рационального использования уже имеющихся объектов, таких как школы и дома культуры. Помимо этого важны механизмы финансового стимулирования для тренеров, готовых работать в сельской местности.

Также отметим, что в процессе работы группы будет выстроено межведомственное взаимодействие федеральных министерств.

Полезные ресурсы