Дмитрий Пирог: «Важно укреплять государственно-частное партнерство в сфере спорта»

На итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», проводимом Общественной палатой РФ, состоялась работа секции «Развитие физической культуры и детско-юношеского спорта: решение задач софинансирования строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры». 

В ней принял участие член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

Как отметил депутат, тема, действительно, важная. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в ближайшие три года планируется построить свыше 190 спортивных объектов. 

«Очевидно, что для выполнения этой задачи, кроме средств федерального и регионального бюджетов, необходимо привлекать бизнес, что поможет сделать управление спортобъектами выгодным. Не вызывает сомнений, что спортивное сооружение может приносить прибыль и служить общественным целям», – подчеркнул Дмитрий Пирог. 

Парламентарий добавил, «поэтому следует поддержать инициативу Минспорта РФ по выделению бюджетного финансирования на строительство спортивных объектов только в случае предварительного проведения конкурса по привлечению частного партнера. Однако необходимо прямо определить в федеральном бюджете денежные средства для реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере физкультуры и спорта». 

Помимо этого важным направлением является реализация подпрограммы «Спорт на селе». В ее рамках возможно осуществить комплекс мер по развитию инфраструктуры в сельской местности. 

В свою очередь профильный Комитет Госдумы предложил Минспорту завершить работу по разработке подпрограммы «Спорт на селе» и обеспечить ее финансированием. 

Реализация данных предложений может стать одним из эффективных механизмов достижения целевых показателей Указа Президента России. 

«При этом не стоит забывать, что финансирование и развитие инфраструктуры – это только половина успеха. Крайне важно, достучаться до сознания наших граждан и стимулировать их к занятию спортом и ведению здорового образа жизни. Только в этом случае наша нация останется здоровой и сильной!», – акцентировал внимание Пирог.

Также в работе секции участвовали представители спортивной отрасли, органов государственной власти и предприниматели. 

Полезные ресурсы