В России стартовали V Всемирные игры юных соотечественников

С 31 мая по 6 июня в Ханты-Мансийске проходят V Всемирные игры юных соотечественников. В них принимают участие более 600 человек из 60 стран мира. Соревнования с официальным визитом посетил Дмитрий Пирог.

Перед началом игр их участники совместно с почетными гостями и организаторами возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. В Югру приехали прославленные спортсмены, а ныне депутаты Госдумы: трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и Отари Аршба. 

В семидневную соревновательную программу вошли 7 видов спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, художественная гимнастика и плавание. Помимо спортивной составляющей большой упор при проведении игр сделан также на культурно-образовательную программу для детей. В частности на сохранение русского языка, культуры и истории у молодых людей. С юными соотечественниками работают волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий знакомят их с русской культурой и языком, с возможностями образования в России. Спортивная часть мероприятия проходит на четырех спортивных объектах Ханты-Мансийска: на открытом стадионе «Югра-Атлетикс», в Центре развития теннисного спорта, Ледовом дворце спорта и Югорской шахматной академии.

В первый день соревнований Дмитрий Пирог провел мастер-класс по боксу для юных спортсменов, дал им советы по усовершенствованию их мастерства, рассказал как вести себя во время боя и осуществил спарринги.

«Безусловно, Всемирные игры юных соотечественников – это уникальное мероприятие. Проведение подобных соревнований позволяет ребятам из разных стран мира не забывать о своих корнях и о своей исторической Родине. Также они проявляют свое упорство и мастерство в различных видах спорта, демонстрируя умения и навыки, которые они выработали за годы тренировок. Не считая этого, дети знакомятся, общаются, находят друзей, обмениваются знаниями в том или ином виде спорта, приобщаются к российской культуре и традициям. Спорт всегда выступает в качестве объединяющего фактора, создавая атмосферу дружбы и взаимопонимания, что мы сейчас и видим. Отрадно, что игры стали традиционными и пользуются большой популярностью среди молодых людей, ярким подтверждением чему является количество участников, которое с каждым годом становится все больше», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы