В Новороссийске состоялся Всероссийский турнир по самбо «Лига воинов» на призы чемпиона мира и Европы Федора Дурыманова.

Детские соревнования, прошедшие при поддержке партии "Единая Россия", Комитета Госдумы по физической культуре и спорту и администрации Краснодарского края и города-героя Новороссийска, собрали сотни юных самбистов из разных регионов страны, в том числе и представителей новых субъектов РФ. 

В торжественном открытии турнира приняли участие именитые спортсмены, творческие коллективы, казаки—участники специальной военной операции, представители партии "Единая Россия", Кубанского казачьего войска, а также общественных организаций и объединений. 

Участников и организаторов поприветствовал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог. 

- Самбо всегда было спортом отважных, волевых и мужественных людей. Это наш национальный вид спорта, в основе которого лежит патриотическое и духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи, - заявил Пирог. 

Также депутат подчеркнул, что самбо не только закаляет человека физически, но и формирует его характер, воспитывает волю к победе и уважение к сопернику. И эти качества помогают людям добиваться успеха и на спортивной арене, и в жизни. 

Соревнования «Лига воинов» состоялись в рамках реализации проекта «Zа самбо». 

- Они еще раз продемонстрировали стремление Краснодарского края в развитии и популяризации самбо, - заявил депутат.

Полезные ресурсы