В Москве в Международном центре самбо состоялся Всероссийский форум «Наука побеждать» партийного проекта ЕР – «Za самбо»

Мероприятие объединило около тысячи человек со всей страны – это губернаторы и депутаты, спортсмены и тренеры, руководители профильных министерств и спортивных школ, главы федераций, спортивная общественность, юнармейцы и волонтеры.

На площадке форума подняли актуальные вопросы по развитию самбо в России. В частности, обсудили планы по модернизации инфраструктуры для занятий самбо, обменялись успешными региональными практиками по реализации проектов «Za самбо» и «Самбо - в школу», подчеркнули роль самбо как отечественного вида спорта в патриотическом воспитании молодежи.

В ходе пленарного заседания форума секретарь Генсовета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «Za самбо» Андрей Турчак заявил, что партия ставит своей задачей сделать самбо доступным каждому, кто пожелает им заниматься.

Планируется ежегодно открывать по всей России до 500 новых залов для занятий этим видом спорта, чтобы в каждом населенном пункте появилась секция самбо.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев предложил проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития и спорта на период до 2030 года. Также в рамках реализации проекта «Zа самбо» важно разработать комплекс методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий.

Особое внимание было уделено развитию самбо в субъектах РФ, в том числе и в новых регионах. Проект «Zа самбо» уже успешно действует в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в ближайшее время его запустят в Запорожской и Херсонской областях.

В этой связи крайне важно опираться на опыт тех регионов, которые демонстрируют высокие темпы развития самбо. Среди них мой родной регион Краснодарский край, который мне доверено представлять в Госдуме.

"На Кубани самбо занимаются свыше 32 тысяч человек. Из них более 7 тысяч человек тренируются в физкультурно-оздоровительных организациях и учреждениях дополнительного образования. В рамках проекта «Самбо - в школу» в Краснодарском крае, который стал пилотным регионом по его реализации, уже более чем в 700 школах занимаются свыше 300 тысяч ребят.

Для популяризации самбо губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым поручено возвести Центры единоборств во всех 44 муниципалитетах края. Кроме этого, в Краснодаре ведется строительство «Дворца самбо», который сможет принимать соревнования самого высокого международного уровня." 

Также активно Краснодарский край участвует в интеграции новых регионов России в спортивную жизнь страны. Недавно кубанская делегация спортсменов посетила Запорожскую область. В Мелитополе при поддержке «Молодой Гвардии Единой России» и регионального благотворительного фонда «Доступный спорт» состоялся мастер-класс по самбо для детей с участием чемпиона мира Федора Дурыманова.

Полезные ресурсы