В Краснодарском крае ко Дню России организовали благотворительную регату и мастер-класс по гребле «Чемпионы – детям»

Спортивный праздник в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России» прошел в Ленинградском районе.

Благотворительная гребная регата «Доступный спорт» и мастер-класс «Чемпионы – детям» от членов сборной России по академической гребле сегодня прошли на гребной базе спортивной школы «Лидер».

Мероприятие приурочили к празднованию предстоящего Дня России. Участие в нем приняли депутат Государственной думы, первый заместитель председателя парламентского Комитета по физической культуре и спорту, основатель Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог и глава Ленинградского района Юрий Шулико.

На открытии регаты они наградили ребят и тренеров за высокие результаты и поздравили их с наступающим государственным праздником.

Также в торжественной обстановке спустили на воду новую лодку, которую для юных кубанских гребцов приобрел Благотворительный фонд «Доступный спорт». Ранее с этой просьбой к депутату обратились тренеры и спортсмены.

– Для дальнейшего развития, по словам специалистов, необходимо улучшение материально-технической базы: нужны новые лодки. Таким образом, фонд «Доступный спорт» положил начало процессу обновления лодок. Уже в ближайшее время к нему подключатся и районные власти. Эти вопросы обсудили с главой муниципалитета прямо на гребной базе, — сообщил Дмитрий Пирог.

При это он отметил, что за 15 лет благодаря активной работе супружеской пары тренеров Виктора и Марины Кащеевой в Ленинградском районе многое сделано для развития гребного спорта: появилась учебно-спортивная гребная база, построен эллинг, открыто отделение гребного спорта в районной спортшколе…

— Но главное – есть результаты: в гребной спорт активно потянулась местная молодежь! Среди воспитанников опытных наставников – победители и призеры международных и всероссийских соревнований. Очевидно, что сегодня Ленинградский район стал одним из центров развития гребного спорта на Кубани, — добавил Пирог.

Кульминацией спортивного праздника стала красочная регата и водный парад флагов России.

– Приятно видеть детей и молодых людей, которые любят спорт и занимаются им. Совместно со спортшколой «Лидер» и фондом «Доступный спорт» мы организовали для юных гребцов нашу традиционную акцию «Чемпионы – детям» и пригласили провести мастер-класс членов сборной России по гребле. Участие уже титулованных спортсменов позволяет развивать интерес у молодежи к занятиям спортом и физической культурой и создает позитивный настрой. А для местных жителей провели яркое спортивное мероприятие – гребную регату с парадом флагов России. Спортивный марафон «Сила России» объединяет по всей стране неравнодушных граждан, которые на собственном примере демонстрируют самые разные возможности для поддержки спорта, — отметил парламентарий.

Полезные ресурсы