В Краснодаре состоялся Евразийский интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

В Краснодаре подвели итоги Евразийского библиотечного интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество». Победителей конкурсной программы наградил депутат Государственной думы, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

Форум, организованный Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы (ККЮБ) при участии библиотек Белоруссии, Казахстана и Республики Абхазии, был посвящен прошедшему в России чемпионату мира по футболу 2018 года.

Помимо привлечения юношей и девушек к активному чтению и творчеству, цель форума популяризация среди них спорта и здорового образа жизни. Трудно переоценить социальное значение футбола для молодежи: он объединяет, сближает, помогает людям разных национальностей и культур быть на одной волне, лучше понимать друг друга.

Почетными гостями торжественной церемонии награждения победителей конкурсной программы форума стали депутат Госдумы РФ, член парламентского комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Пирог, председатель Краснодарского краевого регионального отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, заместитель председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимир Середа, член Союза писателей России Алексей Смоленцев и директор ККЮБ им. И.Ф. Вараввы Юлия  Нардид.

Еще раз ощутить атмосферу российского Мундиаля помог избранный организаторами мероприятия жанр футбольного репортажа, который велся с импровизированного матча. В нем участвовали юные читатели и библиотекари, лауреаты и призеры интернет-форума, а также международная библиотечная «телеаудитория», выходившая на связь с Краснодаром по телемосту. Почетные гости выступили в роли бригады арбитров, а болельщиками были студенты и школьники.

Открывая торжественную часть форума, Дмитрий Пирог подчеркнул, что подобные мероприятия показывают, что «футбол можно любить не только, играя в него и смотря матчи, но и сочиняя стихотворения, рассказы, создавая сюжеты и телевизионные зарисовки».

- Я в который раз убедился, что футбол – это не просто игра, это тот вид спорта, который объединяет. Объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий. Плюс крайне важно, чтобы физическая культура и культура слова, творческое начало, дополняли друг друга,  — сказал парламентарий.

Победителями международного этапа форума стали: Альбина Хисматова из Краснодарского края (конкурс буктрейлеров), Инга Сороко из Белоруссии (конкурс электронных книжно-иллюстративных выставок) и Эрик Кейян из Абхазии (конкурс рассказов, стихов, кричалок о футболе).

По итогам краевого этапа победы одержали Ольга Менжинская из Ленинградского района (конкурс буктрейлеров), Виктория Сафарова из Кропоткина конкурс рассказов, стихов, кричалок о футболе) и Галина Васильева из Сочи (конкурс электронных книжно-иллюстративных выставок).

Полезные ресурсы