В Краснодаре прошла встреча со спортивной общественностью

В Краснодаре по инициативе депутата Госдумы Дмитрия Пирога Благотворительный фонд «Доступный спорт» и Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК) организовали прием спортивной общественности, на котором подвели итоги уходящего года и наметили планы на 2020 год.

На встречу собрались представители спортивной отрасли региона – главы спортивных федераций, руководители профессиональных клубов, директора центров олимпийской подготовки и спортшкол, школьные учителя физкультуры тренеры, а также сотрудники Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт» и член Наблюдательного совета РООР ФКиС КК Дмитрий Пирог, президент Фонда, гендиректор РООР ФКиС КК Максим Осадник, член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС), председатель Правления РООР ФКиС КК Вадим Иванов, председатель Федерации волейбола города Краснодара Виктор Павлов, президент Федерации профессионалов фитнеса Краснодарского края Анна Сандул, научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории методического сопровождения в сфере социально-культурной и педагогической деятельности  КГУФКСТ, председатель научно-методического совета РООР ФКиС КК Олег Лызарь и руководитель краснодарского Экзаменационного центра СПК ФКиС, кандидат экономических наук Артем Яни.

Подводя итоги работы благотворительного фонда «Доступный спорт» в 2019 году, собравшиеся отметили, что фонд в рамках собственного проекта «Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае» построил в Краснодаре очередную многофункциональную спортивную площадку для жителей Славянского микрорайона.

«Невозможно не отметить вклад тех людей, которые в ежедневном режиме помогают в реализации благотворительных инициатив. Людей, которые своим примером участвуют в воспитании наших детей, формируют у них основы здорового образа жизни, в том числе и на собственном примере», – сказал Дмитрий Пирог.

В свою очередь жительница Славянского микрорайона Анна Гурикова выразила парламентарию благодарность и подчеркнула, что «строительство этой площадки было бы невозможно без содействия со стороны Дмитрия Пирога и привлечения финансирования от благотворителей».

Успешно продолжается еще один проект фонда «Чемпионы – детям», цель которого объединить титулованных спортсменов для поддержки благотворительных инициатив и общения с молодежью. Одна из таких акций прошла совместно с Общественным советом при ГУ МВД по Краснодарскому краю, обществом «Динамо» и ФК «Краснодар», когда накануне Дня сотрудника органов внутренних дел команда кубанских полицейских и сборная знаменитых спортсменов и журналистов провели благотворительный матч для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. После этого матча в качестве благотворительной помощи фонд «Доступный спорт» передал спортивный инвентарь Центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, на встречу также были приглашены школьники и их учитель физкультуры из станицы Елизаветинской. Команда СОШ № 75 по уличному баскетболу регулярно выступает в турнирах по дворовому спорту, организатором которых является фонд «Доступный спорт», и одерживает в них победы. Ребят наградили грамотами и подарили им новые мячи.

Говоря о деятельности регионального объединение в сфере ФКиС, участникам встречи сообщили, что эта новообразованная некоммерческая организация начала на территории Краснодарского края информационно-методическую кампанию по внедрению элементов Национальной системы квалификаций

В рамках этого процесса в Краснодаре прошли рабочие встречи федеральных экспертов с профессиональным спортивным сообществом Кубани, на которых они остановились на практике применения профстандартов и их квалификаций, а также вопросах внедрения независимой оценки квалификаций в спортивной сфере.

Кроме того, на базе РООР ФКиС КК стартовала апробация Единой цифровой платформы СПК ФКиС. Ее создание анонсировал Дмитрий Пирог в ходе своего выступления на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

Участие в апробации платформы уже приняли представители самых разных видов спорта – игровых, индивидуальных, технических. Например, модуль для проведения профессиональных экзаменов протестировали Федерация волейбола города Краснодара, Федерация баскетбола Краснодарского края, тренерский состав волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар) и баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», свои рецензии на корректность работы Единой цифровой платформы также оставили методисты и тренеры краевых центров спортивной подготовке по стрельбе и мотоспорту. 

«Важно отметить их вовлеченность в развитие Национальной системы квалификаций в регионе. Всё это результат совместной работы руководителей и специалистов спортивных федераций, профессиональных клубов, спортшкол и центров олимпийской подготовки. Только совместные усилия дадут результаты. Благодарю коллег за продуктивный год», – подытожил Пирог. 

На итоговой встрече рассказали и о результатах взаимодействия с фитнес-сообществом региона и его интеграции в процессы национальной системы квалификаций. Важной частью работы регионального отраслевого объединения ФКиС стало сотрудничество с одним из ведущих спортивных вузов страны – КГУФКСТ. Так, при разработке профессиональных стандартов и подготовке экспертов для независимой оценки квалификаций активно будет использоваться научно-кадровый потенциал и материально-техническая инфраструктура вуза. Также на встрече впервые было озвучено, что при региональном Союзе работодателей ФКиС формируется научно-методический совет.

После подведения итогов депутат Госдумы Дмитрий Пирог наградил участников встречи благодарственными письмами.

Полезные ресурсы