В Краснодаре прошел Мега-забег «Зеленая эстафета», посвященный Году экологии в России

В Краснодаре состоялся легкоатлетический Мега-забег, посвященный Году экологии в России. Вместе с участниками на старт «Зеленой эстафеты» в городском парке культуры и отдыха «Солнечный остров» вышел депутат Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог.

Перед выходом в стартовый створ Дмитрий Пирог провел динамичную зарядку «Зарядку с чемпионом», в ходе которой все участники «Зеленой эстафеты» смогли хорошо размяться перед забегом.

На дистанцию известный спортсмен и парламентарий вышел в футболке с девизом «Бежим за природу!», чтобы привлечь внимание жителей России к неразрывной связи состояния окружающей природы со здоровьем человека, а также призвать заботиться об экологии ежедневно и сделать это привычкой.

— Символично, что забег, посвященный Году экологии в России, проходит в парке среди зеленых деревьев и рядом с рекой, — рассказал Дмитрий Пирог.

Надо отметить, что Дмитрий Пирог уже не в первый раз принимает участие в мероприятиях, связанных с Годом экологии в России. Летом Пирог возглавил спортивно-экологическую экспедицию «Зеленая миля» и прошел на моторном катере в команде спортивных журналистов краснодарских СМИ по водному маршруту в Темрюкском районе: Ахтанизовский лиман – Казачий ерик – река Кубань.

— Здоровый человек должен жить в здоровой окружающей среде, это две неотделимые друг от друга части. Мы должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье природы, о ее чистоте, — добавил депутат Госдумы.

Старт «Зеленой эстафете» в Краснодаре дал детский забег (до 14 лет). Дистанцию в один километр вместе с самыми юными бегунами преодолел и Дмитрий Пирог, а затем он наградил победителей и призеров детского этапа. 

Полезные ресурсы