В День народного единства Дмитрий Пирог встретился с молодежью

4 ноября в День народного единства депутат Государственной думы РФ Дмитрий Пирог встретился со студентами кубанских вузов, курсантами научной роты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко и школьниками, являющимися победителями различных патриотических конкурсов.

Общение с молодежью состоялась в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповедника имени Е.Д. Филицына. На встрече Пирог выступил в качестве почетного спикера на тему: «О важности сохранения единства народа в современных реалиях».

Также в беседе приняла участие внучка прославленного советского военачальника Петра Метальникова, освобождавшего Кубань от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, доктор исторических наук Алла Семик.

В процессе общения парламентарий рассказал ребятам историю праздника, подчеркнув важность сохранения единства, дружбы и уважения друг к другу.

«Это один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. Впервые он отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов.

Также ярким примером служит Великая Отечественная война, в ходе которой наши предки вставали друг к другу плечом к плечу и вместе изгнали оккупантов с родной земли. В России проживает более 190 народов и, конечно же, многие наши западные партнеры пытаются играть на этом, ослаблять наши позиции, провоцируя межэтнические конфликты. Как мы помним из истории, эти методы использовались и ранее, но все оказалось тщетно. Их ошибка в том, что они принимают многонациональность государства как слабость, а в этом испокон веков наша сила.

На протяжении многих веков любовь к Отечеству, общие духовные ценности, история и традиции объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий в нашей стране.

Сегодня, как и во все времена, единство народа, патриотизм и вера в будущее Российской Федерации помогают развивать страну и укреплять ее положение в мире», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы