В Госдуме предложили доработать меры поощрения за выполнение норм ГТО

Дополнительные меры поощрения работников, выполняющих нормативы ГТО, создание школьных и студенческих спортклубов, а также вопросы расширения перечня лиц, которым запрещено делать ставки на спорт. Эти темы стали предметом обсуждения на заседании Рабочей группы по законодательному обеспечению развития развития физической культуры и спорта при профильном Комитете Госудумы.

Рассматривалась законодательная инициатива о популяризации комплекса ГТО. Предлагается установить дополнительные меры поощрения для работников, выполняющих нормативы ГТО. В частности освобождать их от работы в день сдачи нормативов, но не более одного раза в год, по аналогии со сдачей крови донорами. Для сотрудников, которые успешно сдали такие нормативы, предлагается предусмотреть ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее двух календарных дней.

Также прошло предварительное обсуждение еще двух инициатив. Одна из них направлена на повышение эффективности деятельности школьных и студенческих спортклубов. Предлагается создавать школьные и студенческие спортивные клубы только в форме структурных подразделений образовательных организаций, чтобы была возможность обеспечивать их необходимым финансированием и материально-технической базой.

Еще одна инициатива связана с вопросом о манипулировании спортивными соревнованиями. Предлагается увеличить перечень лиц, которым будет запрещено заключать пари на официальные спортивные соревнования. На данный момент в этом списке спортсмены, тренеры и судьи. Но те, кто косвенно может влиять на исход спортивного мероприятия, в него не входят.

Например, руководители спортивных федераций, или люди, которые состоят в трудовых отношениях с федерациями, а также организаторы соревнований. С одной стороны они не имеют возможности напрямую влиять на результаты, но в случае возможности "играть на ставках" будут заинтересованы в том, чтобы это делать.

Полезные ресурсы