Встретился с жителями Кубани

31 октября в ходе региональной недели депутат Госдумы Дмитрий Пирог традиционно провел в Краснодаре прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева

Кубанцы при общении с парламентарием подняли вопросы частного и социально-значимого характера.

Вице-президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Александр Белозерец и руководитель Центра олимпийской подготовки водных видов спорта Алексей Асташин рассказали о желании придать новый импульс развития геленджикского яхт-клуба. Для реализации задуманного необходимо оборудовать инфраструктуру на территории: конструкции от волн и места для стоянок яхт. Клубы подобного типа существуют в Анапе, Темрюке, Геленджике, Приморско-Ахтарске и Новороссийске. Последняя закупка яхт осуществлялась в 2012 году. Обратившиеся попросили  парламентария поднять вопрос о финансировании яхт-клуба с регионального бюджета.

«Парусные вид спорта занимает для нас особое место, так как кубанские спортсмены достойно показывают себя на всероссийских и международных соревнованиях, прославляя Кубань и Россию. В ближайшее время направлю запросы в Министерство спорта Краснодарского края и председателю комитета Законодательного собрания региона по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александру Поголову с целью выяснения вопроса, есть ли у краевого бюджета средства для создания нужной инфраструктуры», – отметил Дмитрий Пирог.

Краснодарский пенсионер Сергей Лагода посетовал на ситуацию, сложившуюся в связи с пересмотром назначенной пенсии. У него как у специалиста, работавшего на морских судах в районах Крайнего Севера есть льготы, но от части из них он ранее отказался, а сейчас хочет восстановить их. Четыре судебных заседания в разных инстанциях состоялось по спору о сумме пенсионных начислений, в ходе которых суд отказал гражданину в перерасчете.

«В соответствии с Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» я не имею права вмешиваться в отправление правосудия. Всю переданную документацию нужно подробно изучить, проработать с правовой стороны. Подумаю, как вам можно помочь», – сказал парламентарий.

Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Отдельский» из Славянска-на-Кубани посетила прием с целью прояснения ситуации по своему дому и выстраиванию координации действий пострадавших граждан с органами власти.

«Государство делает все возможное для скорейшего решения проблем обманутых дольщиков: созданы Фонды по защите прав граждан-участников долевого строительства, как на федеральном, так и на региональном уровне. Из краевого бюджета был выделен 1 миллиард рублей и 4 миллиарда в 2020 году будет привлечено из федерального бюджета на достройку объектов, незавершенного строительства. Одна из приоритетных задач государства – восстановить нарушенные права граждан», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы