Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов»

1 августа Дмитрий Пирог посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». 

На смену «Экосреда – политика» он приехал вместе с коллегами: заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым, председателем комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым, первым заместителем председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Боярскими членом комитета ГД по транспорту и строительству Максимом Сураевым. 

С 2019 года крупнейшая образовательная площадка страны проходит в городе Солнечногорске Московской области. Участники смены – активисты молодежных общественных организаций и студенты-политологи. 

Парламентарии обсудили с молодежью вопросы лесных пожаров, мусорной реформы, ответственности местных и региональных властей, а также затронули актуальные законопроекты единороссов. 

Так, Дмитрий Пирог рассказал активистам о своей инициативе по внесению изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности фитнес-центров. 

В ходе общения с молодыми людьми парламентарий отметил, что в малых населенных пунктах остро стоит вопрос небольшой вовлеченности населения в спорт. Зачастую это связано с тем, что там нет необходимой инфраструктуры или существует нехватка соответствующих специалистов. 

«Для решения данной проблемы в Госдуме сейчас идет обсуждение программы, которая могла бы работать как «Земский доктор» или «Земский учитель» и была направлена на поддержку тренеров в небольших населенных пунктах. 

Еще мы продумываем вопрос, что если не хватает денег, чтобы построить залы или физкультурно-оздоровительные комплексы в малых населенных пунктах, чтобы можно было использовать школьный спортивный зал. Как у нас есть «Ночная лига», чтобы можно было сделать подобные соревнования по футболу и другим видам спорта, чтобы молодые родители поддерживали здоровый образ жизни и у них был здоровый досуг. Но здесь возникает дополнительная ответственность директоров и они не всегда готовы пойти на это. 

Также отмечу, что многие вопросы по развитию спорта в малых населенных пунктах прорабатываются в комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи совместно с общественностью. На площадке Государственной Думы мы создаем экспертные советы и изучаем эти вопросы с профессиональным сообществом. И конечно мы подключаем бизнес-сообщество, которое способствует государственно-частному партнерству в этом вопросе. В спорте необходимо двигаться в этом направлении», – рассказал Дмитрий Пирог. 

 

Полезные ресурсы