Фестиваль социальной дипломатии прошел в Краснодаре

В Краснодаре состоялся Фестиваль социальной дипломатии, в рамках которого депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог официально дал старт молодежному проекту «Формирование гражданского общества путем создания социально-прогрессивного стиля жизни в молодежной среде Краснодарского края».

Фестиваль социальной дипломатии прошел в краснодарском парке 30-летия Победы. Его участниками стали молодежные общественные объединения, а также студенты кубанских вузов из разных стран мира: Китая, Словении, Хорватии, Камеруна, Венесуэлы, Ганы, Нигерии, Бурунди, Вьетнама, Германии, Армении, Кот-д’Ивуара…

Новый проект направлен на развитие личных и общественных контактов между молодежью Кубани и иностранных государств посредством социальной дипломатии, а также на повышение качества международного сотрудничества, развитие деятельности общественных объединений и поддержку созидательных молодежных инициатив.

«Проект был придуман нашей командой для того, чтобы люди из разных стран, разных национальностей и разных вероисповеданий общались, заводили дружбу. И эта дружба переходила во взрослую жизнь», — отметил Дмитрий Пирог.

В дальнейшем в рамках проекта, по словам парламентария, «будут решаться более глобальные вопросы, будут обсуждаться очень серьезные темы, больные, наболевшие темы, которые будет поднимать молодежь».

«Фестиваль социальной дипломатии — это маленькая частичка того, что запланировано. Мы понимаем, что мало одних идей, необходима еще и материальная помощь, которую будем оказывать», — добавил Пирог.

Выбор Краснодара для реализации этого пилотного проекта неслучаен: на Кубани рядом живут представители более 120 народностей. Опыт построения таких мирных отношений пригодится в любой стране.

 

Также на главной сцене парка участников фестиваля и зрителей порадовали своими выступлениями молодежные вокальные и танцевальные коллективы из России и других стран. Приятным завершением концертной программы стали финалисты телевизионного шоу «Минута славы» на Первом канале – фолк-группа «Маруся».

Полезные ресурсы