Защитить пожилых людей от мошенников

Как пожилым людям не попасться на крючок злостных мошенников, а одиноким пенсионерам не лишиться из-за своего доверия крыши над головой? Об этом члены клуба сторонников партии «Единая Россия» говорили на круглом столе, который прошел в региональном отделении партии «Единая Россия» по теме «Защита старшего поколения от мошеннических действий».

В мероприятии принял участие депутат Госдумы Дмитрия Пирог.

Председатель Краснодарского регионального координационного совета сторонников «Единой России» Борис Крупнов так объяснил необходимость обсуждения важной проблемы:

«Старшее поколение – одна из самых незащищенных групп населения от мошеннических действий. Особенно от рук нарушителей закона страдают одинокие пожилые люди. Задача сторонников Партии – собрать полную информацию о таких случаях и разработать эффективный механизм информирования старшего поколения о них, чтобы те не становились легкой добычей для преступников», − отметил Борис Крупнов.

Больше всего случаев телефонного мошенничества. Как правило преступники действуют по известному сценарию: звонят глубокой ночью пожилому человеку и, представляясь работником полиции, сообщают, что его родственники стали виновниками ДТП и чтобы в отношении них не возбуждалось уголовное дело, нужно срочно заплатить круглую сумму. Сердобольные пожилые люди тут же отдают последнее, забывая даже проверить – позвонить родным, чтобы узнать, так ли это.

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог уверен в том, что профилактическая работа должна выходить на новый уровень: в этом возрасте пожилые люди часто ходят в больницы, обращаются к врачам, поэтому лечебные и профилактические учреждения должны быть тем местом, где можно раздавать памятки. Нужно подключить к данной работе и молодежь, которая через социальные сети могла бы чаще говорить на эту тему.

Немало совершено экономических преступлений: многие кубанцы стали жертвами финансовых пирамид. Вложили свои средства в компании, действующие под видом социальных фондов, а выгоды не получили – одни слезы. В 2015–2016 годах в крае было возбуждено десять уголовных дел в отношении деятельности финансовых пирамид. А количество людей, которые надеются, что все обойдется и их никто не обманет, продолжает расти.

Как распознать такие лжеорганизации?

Нужно заглянуть в документы: зарегистрирована ли она официально и чем должна заниматься? Если обещаются золотые горы, это сигнал вспомнить: дешевый сыр может быть только в мышеловке.

Нужно осторожно подходить к обращению в микрофинансовые организации, которые без документов быстро, что называется, здесь и сейчас выдают займы.

На заседании круглого стола неоднократно звучало то, что в крае проводится профилактическая работа, направленная на недопущение подобных мошеннических случаев. Информирование ведется через телевидение и другие СМИ. Но одна из причин, почему мошенники не боятся наказания, проста: потерпевшие об этих случаях не сообщают в полицию. А надо! Как и необходимо усилить информирование граждан о возможностях долевого участия в строительстве только по ФЗ №214.

Борис Крупнов подвел черту под содержательным разговором. Участники круглого стола приняли резолюцию, в которую включили все прозвучавшие предложения, которые в целом должны поспособствовать сокращению количества мошеннических случаев, совершенных в отношении пожилых людей.

«Мы отправим резолюцию в центральный координационный совет сторонников Партии и предложим рассмотреть этот вопрос на заседаниях фракции «Единой России» в ЗСК и в представительных органах муниципальных образований, чтобы каждый депутат с общественными лидерами способствовал выполнению рекомендованных мер. Также мы доведем нашу инициативу до местных координационных советов сторонников Партии, чтобы борьба с обозначенной проблемой шла со всех сторон», – заключил Борис Крупнов.

Полезные ресурсы