Дмитрий Пирог провел для первоклашек открытый урок по правилам дорожного движения

В преддверии школьных каникул депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог совместно с инспектором ГИБДД провел для учащихся первого класса краснодарской гимназии № 25 открытый урок «Внимание, пешеход!».

Вместе с детьми депутат разобрал основные правила дорожного движения, которые должен знать каждый пешеход. Дмитрий Юрьевич спросил у ребят, знают ли они знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Велосипедная дорожка», рассказал о назначении этих знаков, а позже – объяснил, как правильно переходить проезжую часть, в том числе с велосипедом, самокатом и другими средствами передвижения.

«Скейт, ролики и самокат не являются транспортным средством, а, следовательно, все, кто используют эти предметы, приравниваются на дороге к пешеходам и должны выполнять соответствующие требования. И кататься на них лучше всего в специально отведенных местах – парках и огороженных площадках. А вот велосипед, транспортным средством является и места, где на нем можно безопасно кататься детям - обозначены знаком «Велосипедная дорожка», – объяснял школьникам Дмитрий Пирог.

Позже инспектор ГИБДД рассказал детям как переходить дорогу, если не работает светофор, либо движение регулирует регулировщик.

 Подобные занятия помогут детям принимать правильные решения в различных нестандартных условиях, в том числе при поездках на велосипедах, а значит, будут способствовать сокращению числа нарушений ими правил дорожного движения, особенно в период летних школьных каникул.

Полезные ресурсы