Дмитрий Пирог принял участие в Госдуме на открытии осенней сессии 2023 года

На первом пленарном заседании выступил Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин.

На сегодняшний день в законодательном портфеле нижней палаты Федерального Собрания находятся 1013 законопроектов. За прошедшие летние месяцы внесено 105 законодательных инициатив.

До 1 октября в Госдуму будет внесен проект федерального закона о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Приоритетом в работе Госдумы останется поддержка участников специальной военной операции, их семей, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы наши солдаты и офицеры ни в чем не нуждались, знали, что их семьи окружены заботой, вниманием.

Из общественно значимых инициатив спикер парламента отметил законопроекты о сохранении пособия по уходу за ребенком до полутора лет при досрочном выходе родителей на работу, а также о комплексной реабилитации инвалидов, о возможности направлять средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома.

Кроме того, в течение сессии в Госдуму должен поступить закон о технологической политике, который определяет понятие технологического суверенитета. Также депутатам предстоит рассмотреть законопроект об инвестиционном налоговом вычете для компании, чьи проекты, направленны на достижение технологического суверенитета.

В ходе первого пленарного заседания осенней сессии в первом чтении и в целом принят законопроект, внесенный Президентом страны, о памятной дате 30 сентября — Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

Оно основано на историческом единстве населения и является результатом свободного выражения воли миллионов людей, желающих самостоятельно определять свой политический и культурный статус, а также развивать свои экономические и социальные возможности.

Полезные ресурсы