Дмитрий Пирог выступил на праздничном митинге в Краснодаре в День российского флага

В торжественном митинге приняли участие более 6 тыс. человек. Вместе с горожанами и гостями города в нём участвовали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, представители Общественной палаты Краснодарского края и города Краснодара, регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию», краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», общественных организаций, Центра национальных культур.

— Флаг Российской Федерации для граждан и всех, кто связан с большим спортом это не просто символ государственности. Российский Флаг сопровождает всюду тех, кто выступает на внутрироссийских и международных соревнованиях. Ведь именно спортсмен отстаивает честь своего флага на спортивных аренах всего мира.  Помню свое чувство, когда одержал победу, стоял на ринге зазвучал гимн России и поднимался наш Флаг. Гордость переполняла меня, ведь наш флаг видели миллионы жителей планеты, различных национальностей и религий. Я защищал честь нашей страны, ведь это моя Родина, которой я горжусь. Мы все должны помнить, находясь за рубежом, в служебной командировке, на отдыхе, - мы являемся представителями нашей великой страны. Поздравляю Всех с этим праздником и желаю, чтобы наш Флаг под звуки российского Гимна как можно чаще поднимался после побед российских спортсменов. Уверен, что наш флаг будет гордо реять над стадионами всего мира. С праздником дорогие друзья! Здоровья и мира Вашим семьям. С днем государственного Флага Российской Федерации!, — сказал в ходе торжественного митинга депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

В ходе торжественной церемонии представители почётного караула Кубанского казачьего войска в сопровождении почетного караула Поста № 1 вынесли большой Государственный флаг Российской Федерации. Размер полотна — 10 на 15 метров.

Проход знамённой группы состоялся по Театральной площади вдоль академического театра драмы им. М.Горького, затем вдоль «здания с часами» по ул. им. Будённого до плоскостного фонтана и затем к флагштоку на площади.

В ходе подъема флага на флагшток оркестр исполнил Гимн Российской Федерации. После в почетный караул у флагштока вступили представители Поста № 1. Завершился митинг выступлением группы «Музыкальный квартал».

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, учреждён Указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. В этом году празднику исполняется 26 лет. Российский «триколор» впервые был поднят более трёхсот лет назад над первым русским кораблем «Орёл». Впоследствии бело-сине-красный флаг стал государственным символом. 22 августа 1991 года он был восстановлен как Государственный флаг России.

 

Полезные ресурсы