Дмитрий Пирог выступил инициатором Международного форума «Социальная дипломатия в действии»

В Краснодаре и Москве прошел Международный форум «Социальная дипломатия в действии». Данный форум – это новый виток развития и продвижения национальных интересов России за рубежом. Он сочетает в себе командообразующий, лекционный, проектный и мотивационный подходы.

Руководители международных молодежных общественных организаций из Австрии, Албании, Армении, Великобритании, Венгрии, Греции, Латвии, Ливана, Македонии,Палестины, Польши и Туниса на протяжении недели изучали основы социальной дипломатии.

В первый день общественные организации Краснодарского края презентовали свою деятельность иностранным гостям. Они поделились лучшими практиками реализации молодежных инициатив в сфере экологии, робототехники, жестового языка и волонтерства.

Многие проекты очень заинтересовали иностранных участников Форума, ребята обменялись контактами. Впереди их ждет разработка собственных совместных проектов.

Во второй день национально-культурные общественные организации Кубани с иностранными гостями поговорили на языке танца. Мастер-класс по русскому, греческому, армянскому, ассирийскому, лезгинке и другим танцам объединил всех в хоровод дружбы.

Третий день был посвящен Спортивной дипломатии. В стенах Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма участники Форума обсудили вопросы, затрагивающий весь спортивный мир.

Несмотря на серьезность обсуждаемых тем, атмосфера была теплой. Ребята открыто говорили о проблемах, касающихся здорового образа жизни. Делились личным опытом реализации проектов, направленных на приобщение к спорту.

11 апреля в Государственном музее спорта состоялся круглый стол на тему: «Роль общественных организаций в международном сотрудничестве».

В открытом диалоге приняли участие руководители молодежных общественных организаций из 12 стран, инициатор Форума – депутат Госдумы Дмитрий Пирог, эксперт Российского совета по международным делам и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. ГорчаковаСергей Маркедонов, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева, руководитель Национального офиса Эразмус в России Ольга Олейникова, а также студенты московских вузов.

В ходе круглого стола подробно обсудили взаимодействие некоммерческих организаций (НКО) Евросоюза и Российской Федерации по линии социальной дипломатии. Дмитрий Пирог рассказал, как происходит реализация направления «Социальная (спортивная, культурная, цифровая) дипломатия» на примере регионального проекта по формированию гражданского общества в молодежной среде». После обсуждения все участники круглого стола разделились на фокус-группы, завязалось живое общение. 

Второй день Форума в Москве был не менее насыщен. В стенах Государственной Думы состоялось подведение итогов.

Иностранные участники Форума поделились мнением о времени, проведенном в России.

– Главный результат Форума – готовность иностранных участников к сотрудничеству. Необходимо налаживать контакты между молодежью нашей страны и иностранных государств через организацию международных мероприятий, совместную деятельность молодежных общественных объединений, что и называется социальной дипломатией. Первый проект, который планируется реализовать совместно, это ресурсный центр «Школа социального дипломата». Он будет функционировать в Краснодарском крае, – прокомментировал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

В ходе обсуждения результатов Форума и планов принимал участие научный сотрудник сектора политических проблем европейской интеграции ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Федор Басов. А также депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев, который высоко оценил идею создания «Школы социального дипломата» и высказал намерение максимально поддержать проект.

Проект уже получил поддержкуНационального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук. Информационно-методическую помощь Форуму оказывает Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. А также АНО «Исследований социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогруп»,Некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями «Erasmus+» и Благотворительный фонд «Доступный спорт».

Полезные ресурсы