«Неправильно подобранные нагрузки калечат людей. Пришло время взять этот процесс под контроль, - Дмитрий Пирог

19 декабря на площадке Общественной Палаты состоялся круглый стол «К цивилизованному фитнесу через профессиональные стандарты: разработка и внедрение».

Его участники – члены Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, депутаты Госдумы РФ, представители Минспорта и Минтруда России, а также спортивного сообщества - обсудили актуальные вопросы регулирования фитнес-индустрии.

Далее участники круглого стола дискутировали о том, какими должны быть профстандарты, что вообще подразумевает под собой понятие «фитнес», а также о необходимости статистических данных в этой отрасли.

«Многие заметили огромное количество фитнес - клубов, которых изо дня в день становится все больше и больше. Люди с удовольствием идут заниматься. Проблема в том, что многие так называемые "фитнес-тренеры" не имеют никакого образования и даже отношения к спорту. Это приводит к тому, что неправильно подобранные нагрузки калечат людей. Пришло время взять этот процесс под контроль. Сегодня по этому поводу в Общественной Палате РФ состоялся Круглый стол «К цивилизованному фитнесу через профессиональные стандарты: разработка и внедрение». Создать Экспретный совет в Госдуме и курировать этот вопрос предстоит мне, - прокомментировал член Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

Результатом дискуссии стало составление резолюции с учетом мнений экспертов, а также решение о создании объединенной рабочей группы, которая займется разработкой профстандратов для специалистов, задействованных в фитнес-индустрии и подготовит предложения по внесению изменений в законодательство.

Полезные ресурсы